Posted 30 ноября 2022,, 10:03

Published 30 ноября 2022,, 10:03

Modified 30 ноября 2022,, 10:39

Updated 30 ноября 2022,, 10:39

Куда отправятся дети с ОВЗ после закрытия на ремонт центра «Адели»

Куда отправятся дети с ОВЗ после закрытия на ремонт центра «Адели»

30 ноября 2022, 10:03
Фото: 1MI
В Глазове детей из реабилитационного центра «Адели» в связи с ремонтом здания переведут на социальное обслуживание на дому.

В социальных сетях жители Глазова интересуются судьбой детей с ОВЗ из реабилитационного центра «Адели». Здание закроют на время ремонта, а куда будут ходить дети, никто не знает. Местные жители убеждены, что в городе нет места, которое бы подошло для данных целей.

«Вы наверняка слышали про ситуацию с реконструкцией филиала РЦ "Адели" для детей с ОВЗ. Здание закрывается на год на ремонт. Дети-инвалиды остались без помещения для получения необходимой помощи. При обращении к главе города был получен ответ, что муниципальных помещений, соответствующих необходимым требованиям, в городе нет. Хочется спросить, а что в нашем городе есть и где это находится?! Мы уже перебрали варианты помещений муниципального и федерального нежилого фонда до спонсорства. Детям с ОВЗ необходим РЦ. Можете ли Вы нам что-то посоветовать или предложить?» - написали местные жители.

В комментариях под данным постом жители начали предлагать свои варианты помещений для детей с ОВЗ: здание женской консультации по улице Сибирской, здание бывшего детского сада напротив мебельной фабрики, здание центра долголетия, бывший спальный корпус детдома на улице Короленко, дом ребенка по улице Буденного.

Чуть позже центр «Адели» в соцсетях сообщил, как будет проходить обслуживание детей с ОВЗ во время ремонта здания:

«Обращаем Ваше внимание на то, что в 2023 году филиал Реабилитационного центра "Адели" в Глазове будет находиться на реконструкции. В связи с этим обслуживание будет осуществляться:
- дети от 0 до 3 лет в Службе ранней помощи по адресу: г. Глазов, ул. Кирова, дом 11;
- дети от 3 до 18 лет по форме "Социальное обслуживание на дому"».

Однако не все родители рады обслуживанию на дому, некоторым кажется, что не для всех эта услуга будет доступна.

«Но сколько сейчас детей появится, проходивших реабилитацию в центре, и которым теперь понадобится помощь на дому? Специалистам как быть, на разрыв, с учётом того, что дети живут в разных районах? И стоит учитывать, что не все имеют возможность перейти на данный вид обслуживания», - комментируют горожане.

Напомним, на реконструкцию филиала центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Адели» в 2023 году направят 182,7 млн рублей и в 2024 году - еще 78,3 млн.

Ранее сообщалось, что реконструировать филиал глазовского РЦ «Адели» начнут в 2023-2024 годах.  Помимо 261 млн рублей из федерального бюджета, еще 61 млн должна добавить республика. 

"