Posted 30 ноября 2022,, 11:17

Published 30 ноября 2022,, 11:17

Modified 30 ноября 2022,, 11:19

Updated 30 ноября 2022,, 11:19

Легенды советского хоккея сыграют в матче звезд с детьми в Глазове

30 ноября 2022, 11:17
Участниками матча звезд в Глазове после завершения хоккейного кубка имени М. Т. Калашникова станут олимпийский чемпион Евгений Давыдов и чемпион мира Юрий Леонов. Игра между детской сборной лучших игроков турнира и командой «Легенды хоккея» пройдет 3 декабря на «Глазов Арене».

Победитель Олимпийских игр 1992 года в Альбервилле в составе сборной СНГ нападающий Евгений Давыдов выступал за челябинский «Трактор» и столичный ЦСКА. За океаном играл за клубы НХЛ «Виннипег Джетс», «Флорида Пантерз» и «Оттава Сенаторз».

Другой форвард, Юрий Леонов, становился чемпионом мира в 1990 году, выступая еще за сборную СССР во времена, когда та не только называлась, но и реально была «красной машиной». Большую часть карьеры он провел в московском «Динамо», но также выходил на лед в составе омского «Авангарда» и ЦСКА.

Как сообщили в региональном министерстве по физкультуре и спорту, оба выдающихся хоккеиста уже гарантировали свое участие в товарищеской игре. Возможно, за «Легенд хоккея» сыграет и еще кто-нибудь из заслуженных мастеров, но пока переговоры с другими потенциальными кандидатами еще не завершены.

«Перед матчем звезд пройдет церемония закрытия детского кубка имени М. Т. Калашникова в возрастной группе 2010-2011 годов рождения. Также станет известно, какое муниципальное образование с учетом занятых мест в турнирной таблице станет лучшим в сезоне 2022 года среди 77 команд. Всего в турнире принимают участие 1300 участников из 5 городов и 18 районов Удмуртии», - сообщили в пресс-службе минспорта.

Также в рамках спортивного праздника состоится открытие всероссийского турнира по следж-хоккею на кубок имени М. Т. Калашникова среди детско-юношеских команд. На него уже заявлено более 150 юных спортсменов из семи городов страны: Санкт-Петербурга, Казани, Оренбурга, Саратова, Перми, Альметьевска и Ханты-Мансийска. Удмуртию представит сборная республики. 

Подробнее о развитии следж-хоккея в нашем регионе Udm-Info подробно рассказывало в материале об одном из сильнейших местных игроков Константине Плешивых.

"