Posted 30 ноября 2022,, 08:42

Published 30 ноября 2022,, 08:42

Modified 30 ноября 2022,, 08:44

Updated 30 ноября 2022,, 08:44

По размеру госдолга Удмуртия стоит в одном ряду с Татарстаном

По размеру госдолга Удмуртия стоит в одном ряду с Татарстаном

30 ноября 2022, 08:42
Фото: 1MI
Согласно данным Минфина России, общая сумма госдолга регионов увеличилась еще на 1% и на 1 ноября составила 2,73 трлн рублей, что на 8% больше, чем в прошлом году. Госдолг нашей республики на 1 ноября достиг 71,5 млрд рублей.

Общая сумма регионального госдолга в федеральный бюджет за октябрь увеличилась на 1 %  и достигла 2,73 трлн рублей, а это на 8% больше чем в прошлом году, сообщает телеграм-канал «Региональная политика». 

При этом небогатая Удмуртия по объему госдолга находится в одной группе с более богатыми регионами.

«От 60 до 100 млрд рублей сейчас составляет долг Татарстана, Самарской и Волгоградской областей, вместе с которыми в списке состоит намного менее богатая Удмуртия», - сообщают эксперты.

Напомним, вчера на сессии республиканского парламента депутаты Госсовета обратились к главе правительства  с просьбой усилить сотрудничество с правительством страны по увеличению финансовой помощи и дотаций республике.

По мнению народных избранников, республика перечисляет федеральный бюджет достаточное количество налогов, для того чтобы, ей предоставляли финансовую помощь в гораздо больших объемах.

«Собственных средств на покрытие госдолга региону не хватает, потому что ежегодно он отчисляет все больше налогов в федеральный бюджет. Удмуртия - хороший донор. Нужно добиваться предоставления  помощи в гораздо больших объемах», - прозвучало в выступлении главы комиссии Госсовета по бюджету, налогам и финансам Наиля Мухамедзянова.

Сейчас по долговой нагрузке наша республика занимает первое место в России.

"