Posted 30 ноября 2022,, 04:21

Published 30 ноября 2022,, 04:21

Modified 30 ноября 2022,, 04:28

Updated 30 ноября 2022,, 04:28

Пожизненное лишение свободы грозит ижевчанину за покушение на жизнь полицейских

Пожизненное лишение свободы грозит ижевчанину за покушение на жизнь полицейских

30 ноября 2022, 04:21
Фото: 1MI
В Ижевске будут судить 25-летнего мужчину, который поджег отдел полиции и ранил ножом сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

Мужчине грозит пожизненное заключение.

Жителя Ижевска Рустама Мамедова обвиняют в том, что в ночь на 3 сентября текущего года он бросил в здание городского отдела полиции №2 бутылки с зажигательной смесью, затем ранил ножом двух полицейских, причинив здоровью одного из них тяжкий вред.

Подсудимый находится под стражей. Ему предъявлено обвинение по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов) и по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (покушение на умышленные уничтожение и повреждение здания отдела полиции, совершенные путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба).

Уголовное дело с обвинительным заключением передано в Верховный суд Удмуртии. Судебное заседание назначено на 8 декабря.

Напомним, ночью 3 сентября обвиняемый бросил четыре бутылки с зажигательной смесью в здание отдела полиции №2. При задержании он ранил ножом сотрудников полиции - одного в руку, другого в грудь. С ранением груди полицейского в тяжелом состоянии госпитализировали в 1 РКБ.

Также при задержании полицейским пришлось применить табельное оружие. Они 8 раз выстрелили в нападавшего. Раненого преступника доставили в больницу.

Около отдела полиции обнаружили рюкзак нападавшего, в нем находились еще 4 бутылки с зажигательной смесью.

Для справки:

Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, военнослужащего в целях воспрепятствования законной деятельности указанных лиц по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности либо из мести за такую деятельность наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы.

Покушение на умышленные уничтожение и повреждение здания отдела полиции, совершенные путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба, наказывается штрафом в размере до 40 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

 

"