Posted 1 декабря 2022,, 07:03

Published 1 декабря 2022,, 07:03

Modified 1 декабря 2022,, 08:48

Updated 1 декабря 2022,, 08:48

Цены за неделю: вслед за продуктами в Удмуртии дорожает валидол

Цены за неделю: вслед за продуктами в Удмуртии дорожает валидол

1 декабря 2022, 07:03
Фото: 1MI
Резкое подорожание черного чая в Удмуртии на прошлой неделе оказалось временным. За неделю с 22 по 28 ноября цена заварки снизилась на 3,8% и почти вернулась к прежним значениям. Зато продолжается стремительный рост цен на овощи.
Сюжет
Цены

Лидером подорожания вновь, как и на прошлой неделе, стали свежие огурцы, средняя стоимость которых в рознице подскочила еще на 17,9% и достигла уже 127 рублей за килограмм.

Как сообщает в еженедельном обзоре Удмуртстат, следом в списке подорожавших продуктов идет свекла, цена на которую выросла на 8,3%.

Дорожает уже несколько недель подряд и колбаса. В конце ноября она прибавила к прежней цене 6,8%.

Между тем, на некоторые продовольственные товары цены, напротив, снижаются. Согласно тренду нескольких последних недель, дешевеют пшеничная мука и изделия из нее – прежде всего, макароны.

Неудивительно, что на этом фоне в группе наблюдаемых медикаментов больше всего выросла цена на валидол. Популярное сердечное лекарство подорожало за неделю на 2,3%.

Среди непродовольственных товаров подорожали: стиральный порошок - на 2,9%, туалетное мыло - на 2,4%, зубная щетка – на 2,2%, детские подгузники - на 2%.

Вместе с тем снизилась цена на туалетную бумагу – на 4,7%. Среди предметов гардероба в лидерах роста цен спортивные костюмы для школьников, мужские футболки и женские колготки.

Цены на бензин за прошедшую неделю остались практически без изменений. Напомним, что на прошлой неделе Удмуртстат констатировал наиболее значительное подорожание тех же огурцов и пеленок для новорожденных.

"