Posted 1 декабря 2022,, 14:02

Published 1 декабря 2022,, 14:02

Modified 1 декабря 2022,, 14:02

Updated 1 декабря 2022,, 14:02

Ушедшие на СВО от других регионов добровольцы из Удмуртии не получат выплату

1 декабря 2022, 14:02
Добровольцы из Удмуртии, которые отправились для участия в спецоперации на Украине через военкоматы других регионов, не смогут получить выплату от республики. Об этом во время прямого эфира в соцсетях 1 декабря заявила вице-премьер правительства Удмуртии Татьяна Чуракова.

Прямой эфир был посвящен мерам поддержки мобилизованных, в том числе, региональной единовременной выплате в 50 тысяч рублей тем, кто отправился в зону СВО в рамках частичной мобилизации или добровольцем.

Жительница Ижевска Светлана, жена добровольца  задала вопрос: «Почему кто-то уже получил региональную выплату, а кто-то еще нет?».

Татьяна Чуракова ответила, что первоначально речь шла о региональной выплате только мобилизованным. Но затем оказалось, что наряду с мобилизованными в СВО принимает участие большое количество добровольцев. И власти Удмуртии издали еще один указ – о праве на региональную выплату и этой категории военнослужащих. Но со временем выяснилось, что многие добровольцы отправились в зону СВО, не отмечаясь в военкоматах Удмуртии.

«Есть граждане, которые ушли добровольцами в батальоны, про которые даже военкомат не знает. Дело в том, что для того, чтобы выплата была произведена, необходимо, чтобы военкомат знал, через какие пункты, регионы человек ушел на спецоперацию. Потому что многие из них уходили через другие регионы. Конечно, если отправлял их другой регион, то, к сожалению, мы не можем эту выплату выплатить», - заявила Татьяна Чуракова.

Она добавила, что каждый такой случай «требует индивидуального подхода». Вице-премьер призвала родственников добровольцев, не получивших выплату, обращаться напрямую к ней в соцсети «ВКонтакте».

Отметим, во время прямого эфира к Татьяне Чураковой обратилась группа жен добровольцев и попросила ее и главу Удмуртии о встрече. «Услышьте нас!», - призвали власти региона супруги добровольцев.

"