Posted 2 декабря 2022,, 09:25

Published 2 декабря 2022,, 09:25

Modified 2 декабря 2022,, 09:32

Updated 2 декабря 2022,, 09:32

Диагноз заболевшим в лагере возле Ижевска детям поставят после проведения анализов

Диагноз заболевшим в лагере возле Ижевска детям поставят после проведения анализов

2 декабря 2022, 09:25
Фото: 1MI
Диагноз школьникам, массово заболевшим в детском оздоровительном лагере «Лесная страна» возле Ижевска, поставят после проведения анализов. В ДОЛ корреспонденту Udm-info прокомментировали ситуацию с ЧП.

Напомним, 1 декабря стало известно, что в детском лагере «Лесная страна» (новое название – кампус «Тау») заболели несколько учащихся 9 класса ижевской школы №91, находящихся в ДОЛ на профориентационной профильной смене. Как рассказала Udm-info мама одного из заболевших мальчиков, у детей началась рвота, поднялась температура. Руководство лагеря в разговоре с корреспондентом редакции отрицало эту информацию.

После двух публикаций руководство ДОЛ решило прокомментировать ситуацию.

«На смену заехали 39 человек. При заезде каждой новой смены у нас организован первичный фильтр и в этот раз мы осмотрели всех детей. В кампусе работает штатный врач. Температура у детей была в норме, медицинские справки в порядке.
Во вторник вечером, 29 ноября, у двоих детей началась тошнота и рвота, температуры не было, их отправили домой.
На следующий день у троих детей была повышенная температура, их тоже отправили домой, но на следующий день один из них вернулся в кампус со справкой от врача, что здоров. 1 декабря двое детей были отправлены домой с температурой.
На 10.00 часов 2 декабря детей с симптомами заболеваний в кампусе «ТАУ» нет. Диагноз заболевшим детям будет выставлен после проведения анализов.
Во всех помещениях лагеря проводится регулярная влажная уборка с применением хлорсодержащих препаратов, для обеззараживания воздуха в коридорах и комнатах детей установлены рециркуляторы. Проводится проветривание. Столовая обрабатывается хлорсодержащими препаратами после каждого приема пищи». – прокомментировали в региональном  образовательном центре одаренных детей «ТАУ».

Отметим, по словам родителей заболевших школьников, минздрав Удмуртии направил в лагерь специалистов ведомства для проверки и бригаду врачей.  

"