Posted 2 декабря 2022,, 08:50

Published 2 декабря 2022,, 08:50

Modified 2 декабря 2022,, 09:11

Updated 2 декабря 2022,, 09:11

Мать заболевшего в лагере под Ижевском ребенка: «Минздрав отправил туда врачей»

Мать заболевшего в лагере под Ижевском ребенка: «Минздрав отправил туда врачей»

2 декабря 2022, 08:50
Фото: 1MI
В детском оздоровительном лагере «Лесная страна» в пригороде Ижевска произошла массовая заболеваемость детей, предположительно ротавирусом. Минздрав Удмуртии отправил в лагерь бригаду врачей. Об этом корреспонденту рассказала мама одного из заболевших школьников.

По словам Елены Перевозчиковой, с 28 ноября учащиеся 9 «к» класса ижевской школы №91 находились в ДОЛ «Лесная страна» на смене по профориентации. В среду, 30 ноября, в родительском чате многие школьники пожаловались на недомогание. Сын Елены почувствовал себя плохо на следующий день. 

«Позавчера семь человек из нашего класса в родительском чате сообщили, что у них болят животы, рвота, их тошнит. Вчера в 19 часов одного мальчика, одноклассника моего ребенка, мама забрала, у него была высокая температура, 38,5. Я звонила сегодня с утра его маме – все еще высокая температура у него. Он жил с моим ребенком и другими одноклассниками в одной комнате. Но и из других отрядов дети заболели, их забрали родители. Им было плохо», - рассказала Елена.

Школьники сообщили в чате, что в лагере их лечили активированным углем и нош-пой.

«Мама девочки, одноклассницы моего сына, рассказала мне, что у нее сильно болел живот, ей дали нош-пу и сказали, что если живот будет и дальше болеть, то сегодня ее отправят домой. Но мама сама ее сегодня хотела забрать. Вчера моего сына вырвало, сегодня он еще в лагере, говорит, что состояние улучшилось, и мы его из лагеря пока не забираем. Потому что у нас дома еще двое маленьких детей, и, если это ротавирус, то инфекция пойдет по кругу», - поделилась информацией Елена Перевозчикова.

По словам мамы девятиклассника, когда сын сообщил ей о своем самочувствии, она пыталась дозвониться до руководства лагеря, ни никто не брал трубку. Тогда женщина решила написать в Телеграм-канал главе Удмуртии.  

«Вчера, после моего сообщения, хотя и был уже поздний вечер, мне минут через пять написал Александр Бречалов, сказал – не переживайте, вопрос решаем. Затем позвонили замминистра здравоохранения Наталья Соколова, тоже сказала, что будут разбираться. Позвонили директора лагеря и нашей школы. Директор лагеря сказала, что все мероприятия проводятся. Сегодня утром снова позвонила замминистра, сказала, что сегодня в лагерь выезжает на проверку комиссия врачей. Мне обещали сообщить о результатах проверки: пищевое отравление это, или ротавирус . Но почему руководство лагеря не сообщило о ЧП родителям? Почему проблему стали решать только после моего обращения к Бречалову?», - добавила мама заболевшего мальчика.

Отметим, утром 2 декабря сотрудники и руководство лагеря в разговоре с корреспондентом Udm-info отрицали факт ЧП.

Со стороны минзрава и минобразования Удмуртии до сих пор не поступило комментариев о случившемся.

 

"