Posted 2 декабря 2022,, 11:46

Published 2 декабря 2022,, 11:46

Modified 2 декабря 2022,, 11:48

Updated 2 декабря 2022,, 11:48

Подъем заболеваемости гриппом ожидают в Удмуртии к концу декабря

Подъем заболеваемости гриппом ожидают в Удмуртии к концу декабря

2 декабря 2022, 11:46
Фото: 1MI
Рост заболеваемости гриппом в республике возможен уже к концу декабря. На данный момент в регионе зафиксирован пока только один случай гриппа, который закончился благополучно.

В республике прогнозируют подъем заболеваемости гриппам,  ожидается, что он придется на конец декабря.  Об этом сообщила пресс-служба минздрава Удмуртии.

«По данным Роспотребнадзора, сейчас заболеваемость гриппом растет в центральных регионах России, в основном это штамм H1N1. Штамм нам известный, он появился еще в 2009 году, и тогда мы наблюдали высокую заболеваемость среди населения. Много случаев тяжелого течения было среди маленьких детей и беременных женщин. По развитию эпидемиологического процесса, в Удмуртии мы ждем волну через 3-4 недели.  Сейчас в республике зарегистрирован один случай гриппа, который закончился благоприятно», - рассказала заместитель министра здравоохранения Удмуртии, врач-инфекционист Марина Петренко.

Она напомнила, что симптомами гриппа является выраженная интоксикация, слабость, головная боль, ломота в мышцах, резкий подъем температуры тела, сухой лающий кашель, ощущение «песка» в глазах.

 «В этом году подъем заболеваемости гриппом сопровождается и  ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией. Поэтому очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью, чтобы был установлен правильный диагноз и назначено необходимое лечение. Сейчас есть еще возможность защитить себя с помощью вакцинации. Используемые вакцины дают очень высокий процент защиты от штамма H1N1. И даже если  привитый человек заболевает, болезнь у него протекает гораздо легче», - отметила  замминистра.

Ранее сообщалось, что прививки от гриппа и коронавирусной инфекции можно поставить в трех торговых центрах Ижевска.

"