Posted 3 декабря 2022,, 05:34

Published 3 декабря 2022,, 05:34

Modified 4 декабря 2022,, 06:44

Updated 4 декабря 2022,, 06:44

Ижевский роддом №2 закроют из-за несоответствия санитарным нормам

Ижевский роддом №2 закроют из-за несоответствия санитарным нормам

3 декабря 2022, 05:34
Фото: 1MI
В 2023 году в Удмуртии закроют роддом №2 и изменят маршрутизацию для оказания медпомощи беременным и новорожденным.

В 2023 году в Удмуртии власти  планируют изменить маршрутизацию беременных женщин и рожениц для оказания медпомощи.  

«За последние 5 лет как в России, так и в Удмуртской Республике, наблюдается стойкое снижение рождаемости. На сегодняшний день в наиболее продуктивный фертильный возраст вступило поколение демографического "провала" 90-х годов - женщины в возрасте 20-34 лет. В Удмуртии это одна из самых немногочисленных возрастных групп – около 128,5 тыс. человек», - отмечает заместитель министра здравоохранения Удмуртии Наталья Соколова.

Как сообщает минздрав региона, совершенствуется и оказание медпомощи беременным женщинам во время беременности и родов, и новорожденным детям. Требования к оборудованию и знаниям становятся строже.

«В Удмуртии создана и совершенствуется сеть медицинских учреждений для оказания акушерской и неонатологической помощи. При этом здание родильного дома №2, построенного в 1956 году, к сожалению, уже не соответствуют высочайшим требованиям и современным санитарным нормам, которые сейчас предъявляются к родильным и неонатологическим отделениям медицинских учреждений. Здесь невозможно оборудовать современное реанимационное отделение, которым должны быть оснащены родильные дома. Нет возможности разместить тяжелое диагностическое оборудование. Площади палат не соответствуют современным нормативам и не позволяют обеспечить комфортное совместное пребывание мам с новорожденными в послеродовый период», - рассказала Наталья Соколова.

Ижевчане также подтвердили, что роддом закроют. 

«Добрый вечер. 1 декабря было собрание в 4 ГКБ с и.о.министра и с зам.министра здравоохранения, на котором сообщили сотрудникам о закрытии роддома и реорганизации детской больницы — об этом мне сообщила подруга, которая лежит в одном из отделений детского корпуса этой больницы», - рассказала корреспонденту Udm-info ижевчанка.

 В следующем году в регионе планируется изменение маршрутизации беременных в родовспомогательные учреждения при многопрофильных больницах. Таким образом, получить помощь специалистов беременные женщины и новорожденные смогут в перинатальном центре 1 РКБ, в роддоме №6, роддоме №5.  Что касается роддома №2, оттуда 63 сотрудника перейдут на работу в другие медучреждения.  

На данный момент в Удмуртии развернуто более 290 коек для беременных и рожениц, это превышает потребность на 87 коек.

"