Posted 4 декабря 2022,, 16:19

Published 4 декабря 2022,, 16:19

Modified 5 декабря 2022,, 05:20

Updated 5 декабря 2022,, 05:20

Аналитики прогнозируют еще одно возможное повышение тарифов ЖКХ

Аналитики прогнозируют еще одно возможное повышение тарифов ЖКХ

4 декабря 2022, 16:19
Фото: 1MI
Экономическая ситуация в России, по мнению экспертов, не оставляет желать лучшего. Поэтому возможно, что тарифы ЖКХ вновь повысятся.
Сюжет
Деньги

С 1 декабря в России вновь повысили тарифы на коммунальные услуги, это уже второе повышение за текущий год, на семь месяцев раньше назначенного срока.

Следующее повышение произойдет в июле 2024 года, пишут «Новые Известия».

Тарифы ЖКХ для всех повышаются на 9% - как для промышленности, так и для самих россиян. Тарифы на газ вырастут на 8,5%. В прошлый раз тарифы повышали на 4% в июле 2022 года. Уже в январе-феврале 2023 года россияне получат первые платежки с неприятными цифрами.

Власти объясняют второе за год подорожание услуг износом коммунальных систем и требованием их реконструкции. Но если учесть, что реальные доходы граждан продолжают падать, эксперты прогнозируют рост задолженности за ЖКУ до триллиона рублей к началу нового года. Сегодня она составляет уже 804,5 млрд.

Эксперты канала «Незыгарь» высказали различные мнения.

Директор Центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов считает, что тарифы должны периодически индексироваться:

«Казалось бы, что при закрытии внешних рынков и ряда производств, ограниченности иных финансово-экономических операций интерес компаний-поставщиков к конечным потребителям внутри страны должен увеличиться, а цены на поставляемые ими товары или оказываемые услуги пойти вниз. Но это не так. В сфере поставки газа, например, прямо или косвенно монополист шел на перекрестное субсидирование, когда за счет сверхприбыльных экспортных операций фактически финансировались низкорентабельные или вообще убыточные социальные проекты. При отсутствии первых – на вторую группу проектов теперь должно ложиться больше общеоперационных расходов. В ближайшем будущем экономическая ситуация будет непростой и, скорее всего, можно ожидать, что очередное повышение тарифов придется осуществлять, также сдвигая сроки этого действия влево…»

Политолог Николай Евдокимов не прогнозирует существенного недовольства граждан:

«Во-первых, несмотря на то, что проблема затрагивает каждую семью, для большинства граждан она сегодня второстепенна по сравнению с СВО-повесткой со всеми ее составляющими. Во-вторых, просто нет политической силы, которая могла бы аккумулировать эти протестные настроения, КПРФ с этой ролью уже не справляется…»

Руководитель отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексей Климовский также не ожидает значимых жалоб от россиян:

«Ожидаемый уровень инфляции по итогам года составит около 13% - и он не может не сказаться на стоимости услуг ЖКХ. Также не стоит забывать, что износ коммунальных сетей по разным оценкам превышает 70%, и поддержание их работоспособности также дорожает. Роста социального недовольства ожидать не стоит – граждане понимают, что сейчас в приоритете проведение СВО, а это – тяжелый груз на федеральном и региональных бюджетах».

А по мнению руководителя центра «Региональные исследования» социолога Дмитрия Лобойко, каждое повышение тарифов становится шоком для двух категорий граждан: для малоимущих и «среднего класса», к которому относят тех, чьи доходы на одного члена семьи выше прожиточного минимума:

«По данным Росстата, малоимущих в России сейчас около 12%, а к "среднему", с точки зрения наших властей, относят до 38% населения. То есть для половины населения повышение тарифов – шок. На протяжении будущего года внутриполитической задачей будет сдерживание роста недовольства и снижение общественного пессимизма. Продержаться надо, как минимум, до марта 2024 года, когда должны состояться выборы президента…»
"