Posted 5 декабря 2022,, 14:13

Published 5 декабря 2022,, 14:13

Modified 5 декабря 2022,, 14:13

Updated 5 декабря 2022,, 14:13

Татьяна Ишматова: ИПОПАТ должно извиниться перед ребенком и родителями

Татьяна Ишматова: ИПОПАТ должно извиниться перед ребенком и родителями

5 декабря 2022, 14:13
Фото: 1MI
Зампредседателя Госсовета Удмуртии, координатор федерального партийного проекта «Новая школа» в Удмуртии Татьяна Ишматова отреагировала на случай в транспорте Ижевска, когда кондуктор высадила ребенка из автобуса № 27, решив, что удостоверение многодетной семьи подделано.

Напомним, корреспондент Udm-info в воскресенье предала огласке случай, который произошел в Ижевске в субботу: около семи часов утра из автобуса №27 высадили девочку, потому что кондуктор не поверила в подлинность удостоверения многодетной семьи. Кроме того, женщина даже отобрала у ребенка проездной, а потом сама написала о случившемся в соцсетях.

«Вопиющий случай произошёл в Ижевске, где кондуктор автобуса, не поверив в подлинность документа, высадила ребенка из автобуса.  При этом отобрала сам документ. Во избежание подобных случаев депутаты фракции „Единая Россия“ в прошлом году приняли Закон, запрещающий водителям и кондукторам принудительно высаживать детей до 16 лет из общественного транспорта. Но как мы видим, воз и ныне там.  В голове не укладывается, как женщина-кондуктор, которая наверняка сама является матерью, смогла высадить из автобуса совершенно беззащитного ребенка в темное время суток и в мороз. Такое отношение к детям просто недопустимо, и собственникам транспортных предприятий надо понимать, что несмотря на свой бизнес, они должны оставаться в первую очередь человечными! Считаю, что ИПОПАТ должны провести внутреннюю проверку, извиниться перед ребенком и родителями и ответить за данный инцидент по всей строгости закона», — отметила Татьяна Ишматова.

К слову, в прошлом году Госдума приняла закон, который запрещает водителям и кондукторам принудительно высаживать безбилетного ребенка из автобуса, троллейбуса или трамвая. Водителя за такое могут оштрафовать на 5 тысяч рублей, других должностных лиц - кондукторов или контролеров, - от 20 до 30 тысяч рублей. Внимание к проблеме привлекла серия инцидентов, когда дети оказывались одни - нередко в позднее время и на морозе - из-за того, что не могли заплатить за проезд.

"