Posted 5 декабря 2022,, 14:50

Published 5 декабря 2022,, 14:50

Modified 5 декабря 2022,, 14:50

Updated 5 декабря 2022,, 14:50

В Верховном суде Удмуртии завершен процесс по делу межрегионального наркокартеля

5 декабря 2022, 14:50
Приговор по громкому делу преступной группы, занимавшейся изготовлением и сбытом крупных партий наркотиков, вынесен сегодня, 5 декабря, в Верховном суде Удмуртии. Троим подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы. Еще одного участника группировки ранее приговорили к 12 годам колонии.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Удмуртии, на скамье подсудимых находились жители республики – 29-летний Широбоков и 26-летний Протопопов, а также 52-летний житель Екатеринбурга Крамаров. Их обвиняли в преступлениях предусмотренных статьей 228 Уголовного кодекса «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств». Ранее – в июне нынешнего года – обвинительный приговор по той же статье был вынесен 25-летнему ижевчанину Вахрушеву.

«В судебном заседании установлено, что в июле 2020 года по приглашению своего знакомого (осужденного Вахрушева) подсудимые Широбоков и Протопопов через Интернет с вступили в организованную и хорошо законспирированную преступную группу для незаконного изготовления и сбыта наркотических средств в особо крупном размере для получения доходов в короткий срок», - сообщает объединенная пресс-служба судов Удмуртии.

Сговорившись, мужчины купили два земельных участка с жилыми домами в Завьяловском и Воткинском  районах, построили на одном из них ангар и разместили в нем нарколабораторию со специальным оборудованием, средствами индивидуальной защиты и химическими компонентами. С марта по май 2021 года они изготовили на своем нелегальном предприятии наркотическое вещество общей массой более 81 кг.

Подсудимый Крамаров в феврале 2021 года присоединился к их организованной преступной группе, в которой выполнял функции «межрегионального курьера»: изымал из тайниковых закладок партии наркотиков, перевозил их в другие регионы и размещал наркотические средства в тайниковые закладки для дальнейшего сбыта.

Объем уголовного дела из-за большого количества эпизодов в нем составил 22 тома.

Подсудимые вину в инкриминируемом деянии признали. В итоге суд приговорил всех троих к лишению свободы. Широбокова - на срок 15 лет 6 месяцев, Протопопова - на срок 15 лет 3 месяца, Крамарова - на срок 8 лет с отбыванием для всех наказания в колонии строгого режима.

Ранее мы сообщали то том, как ФСБ разгромила в Удмуртии целый склад с наркотиками.

"