Posted 5 декабря 2022,, 12:35

Published 5 декабря 2022,, 12:35

Modified 5 декабря 2022,, 12:37

Updated 5 декабря 2022,, 12:37

Вынесен приговор по делу о смертельном ДТП в Воткинском районе

5 декабря 2022, 12:35
Точку в расследовании одной из самых резонансных автокатастроф нынешнего года в Удмуртии поставил Воткинский районный суд. Виновным признан водитель грузовика, который в июле нынешнего года столкнулся с легковым автомобилем «Mitsubishi Dion», в результате чего погибли четыре человека.

За нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, 43-летний мужчина приговорен к двум годам лишения свободы в колонии-поселении. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Удмуртской Республики, также подсудимый на два с половиной года лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Суд удовлетворил исковые требования потерпевших по взысканию компенсации морального вреда и расходов на погребение на общую сумму около 3 млн рублей.

Трагедия произошла 4 июля около полудня на 20 километре автодороги Воткинск – Чайковский около села Перевозное в Воткинском районе. Смертельные травмы получили 36-летняя женщина-водитель и три взрослых пассажира Mitsubishi. Водитель грузовика «ГАЗ» и 8-летний мальчик, ехавший в Mitsubishi, были госпитализированы с места аварии.

Вначале сотрудники Госавтоинспекции не могли установить причину, по которой водитель «ГАЗа» при движении в сторону Чайковского на сыром участке дороги выехал на встречную полосу, где и произошло в столкновение. Однако позже выяснилось, что момент ДТП попал на камеру видеорегистратора ехавшего следом за грузовиком автомобиля. На видеозаписи хорошо видно, как «ГАЗ», ехавший на большой скорости, вильнул влево, чтобы объехать выезжавший на трассу с второстепенной дороги автомобиль, после чего потерял управление, попал в занос и оказался на встречной полосе, где врезался правым бортом в ехавшую навстречу машину.

В результате аварии водитель и трое взрослых пассажиров легкового автомобиля скончались на месте дорожно-транспортного происшествия от травматического шока и сочетанных автомобильных травм. Несовершеннолетний пассажир автомобиля получил множественные телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью.

Отметим, что приговор водителю еще не вступил в законную силу.

"