Posted 5 декабря 2022,, 07:24

Published 5 декабря 2022,, 07:24

Modified 5 декабря 2022,, 07:27

Updated 5 декабря 2022,, 07:27

Юниорская сборная Удмуртии не может выехать на соревнования из-за нехватки финансов

5 декабря 2022, 07:24
Юниорская сборная Удмуртии по биатлону пропустит всероссийские соревнования из за отсутствия финансирования от республики.

5 декабря сборная Удмуртии должна была выехать из Тюмени в Ханты‑Мансийск на первый этап юниорских стартов, но из‑за нехватки финансирования вернется домой. Об этом сообщило издание «Матч ТВ». Также стало известно, что тренерский штаб и спортсмены рассматривают вариант перехода в другие сборные.

В этом году состав мужской сборной Удмуртии уже покинули Александр Поварницын и Евгений Емерхонов. Оба имели вопросы к материальному обеспечению спортсменов со стороны местного ЦСП.

Источник «Матч ТВ» рассказал, что юниорская сборная Удмуртии перед летним первенством России в Уфе из-за нехватки патронов не могла вести стрелковую подготовку, но даже несмотря на это, ей удалось завоевать на турнире две медали.

Напомним, в октябре соревнования по биатлону в Ижевске прошли без стрельбы, так как власти не приобрели вовремя патроны.  

«Это вопиющий случай, - сказал по поводу  произошедшего спортивный журналист Дмитрий Губерниев. - Если дети страдают, значит, взрослые делают что‑то неправильно. Я очень надеюсь, что Черезов выправит эту ситуацию».

Однако в ситуации с отсутствием патронов Черезов не увидел «ничего страшного».

«Этот турнир прошел у нас без стрельбы, потому что не успели вовремя приобрести патроны из‑за определенных процедур. Процедура приобретения патронов непростая. Сроки уже поджимали, и чтобы не отменять соревнования, провели их без стрельбы, дистанции преодолевали без стрелковой части. В этом ничего страшного нет. Можно было и не проводить ничего, но соревнования все равно нужны, соревнования должны восприниматься как праздник», - сказал Иван Черезов.

Напомним, Иван Черезов на первой сессии нового регионального парламента был избран заместителем председателя Госсовета Удмуртии, руководителем комиссии по физкультуре, спорту и молодежной политике.

"