Posted 5 декабря 2022,, 10:21

Published 5 декабря 2022,, 10:21

Modified 5 декабря 2022,, 11:13

Updated 5 декабря 2022,, 11:13

Жителей деревни Старые Какси в Удмуртии лишили возможности ежедневно ездить в город

Жителей деревни Старые Какси в Удмуртии лишили возможности ежедневно ездить в город

5 декабря 2022, 10:21
Фото: 1MI
Компания-перевозчик в Можгинском районе Удмуртии сократила количество рейсов из деревни Старые Какси в Можгу, и теперь по понедельникам, средам и пятницам жители деревни не могут уехать в город. Об этом они рассказали корреспонденту Udm-info.

Из Можги в Старые Какси (расстояние 26 км) и обратно существует единственный маршрут автобуса. Рейсы обслуживает ООО «Альянс-Авто» из Можги. Жители деревни регулярно ездят в город – на сдачу анализов, на прием к врачам, по другим важным делам.

До декабря прошлого года автобус ходил каждый день, первый рейс прибывал в Можгу в 7:30, но затем перевозчик сократил количество рейсов, оставив возможность уехать в Можгу только по вторникам, четвергам и субботам, а по пятницам – лишь на единственном рейсе. Сокращение рейсов перевозчик объяснял малым пассажиропотоком.  

После многочисленных публикаций Udm-info к решению вопроса подключился миндортранс республики, и предложил жителям «организовать сельский сход с привлечением перевозчика».

Собрались и договорились – перевозчик вернул ежедневные рейсы.

А с 23 ноября текущего года ООО «Альянс-Авто» оставило лишь три рейса – по вторникам, четвергам и субботам и один рейс по воскресеньям.

«Никакой предварительной информации от перевозчика не было, он поставил нас перед фактом. До 22 числа автобусы ездили ежедневно, а 23-го изменили расписание», - рассказал житель деревни Дамир Х.

По его словам, теперь, чтобы уехать в Можгу по делам, жителям деревни приходится искать попутный транспорт за несколько дней до планируемой поездки.

«Ходим по соседям и ищем, не поедет ли кто-то из них в город такого-то числа. Но это опасно: ходят слухи, что если сельчанин постоянно подвозил односельчан, то водители автобусов набрасывались на него и даже угрожали. А заказывать такси – это выходит около 500 рублей в одну сторону. Кто же может регулярно осилить такие суммы при частых поездках? Раньше удобно было: утром уехал, успевали сдать анализы в больнице, сделать другие дела, и вечером возвращались домой», - добавил Дамир.

Жители деревни обратились к главе Можгинского района, но он проблему пока не решил.

«Глава района сказал, что и из других деревень тоже к нему обращались по поводу сокращения рейсов до Можги. Обещал решить вопрос. Прошло десять дней...» - резюмировал житель деревни Старые Какси.

Udm-info следит за развитием ситуации.

"