Posted 7 декабря 2022,, 11:56

Published 7 декабря 2022,, 11:56

Modified 16 декабря 2022,, 13:38

Updated 16 декабря 2022,, 13:38

Александр Бречалов: Удмуртия испытывает острую потребность в ИТ-специалистах

Александр Бречалов: Удмуртия испытывает острую потребность в ИТ-специалистах

7 декабря 2022, 11:56
Фото: 1MI
Даже при наличии успешных практик сотрудничества образовательных учреждений с крупнейшими предприятиями республики, этих усилий недостаточно чтобы полноценно удовлетворить потребности региональной экономики в квалифицированных кадрах.

Об этом заявил в ходе прямой линии 7 декабря глава Удмуртии Александр Бречалов. По его словам, некоторые наши ключевые предприятия входят в кооперацию с учебными заведениями среднего специального образования. Например, подобные программы реализуют Чепецкий механический завод на базе Глазовского политехнического колледжа. Также взаимодействуют со средними специальными учебными заведениями концерн «Калашников», АКСИОН-Холдинг, «Купол». Однако, например, в ИТ-сфере Удмуртия продолжает испытывать кадровый голод.

«Отрасль информационных технологий растет в республике наибольшими темпами. Численность работников в ней выросла на 36 процентов. На рынке работают 850 организаций, в которых задействовано 12 тысяч человек. А запрос на квалифицированных специалистов еще больше. Тем более, есть огромный пласт рутинной работы, которую люди могут выполнять, пройдя трехмесячные курсы», - отметил Александр Бречалов.

По его словам, переучиться на ИТ-специалиста можно в любом возрасте, в частности, в рамках заключения социального контракта. Для подготовки кадров в этой сфере в Удмуртии создана академия «Цифра», в которой обучилось уже 300 человек. До конца нынешнего года планируется выпуск еще 200 специалистов.

"