Posted 7 декабря 2022,, 07:11

Published 7 декабря 2022,, 07:11

Modified 7 декабря 2022,, 07:11

Updated 7 декабря 2022,, 07:11

Эксперты узнали, где в Ижевске лучше всего подрабатывать перед Новым годом

Эксперты узнали, где в Ижевске лучше всего подрабатывать перед Новым годом

7 декабря 2022, 07:11
Фото: 1MI
На рынке труда в Ижевске к началу зимы появилось больше предложений для подработки. Число вакансий на неполный рабочий день выросло в 2,3 раза. Эксперты «Авито Работы» проанализировали объявления на платформе и назвали сферы с самым большим количеством вариантов для частичной занятости.

По итогам января-ноября текущего года лидерами по объему вакансий в стране на неполный трудовой день стали группы «Домашний персонал» — 4%  от всех предложенных рабочих мест, а также «Транспорт, логистика» и «Туризм, рестораны» — по 3% на каждую группу. Уровень заработка в этих сферах деятельности при неполном рабочем дне в удмуртской столице может составлять от 10 до 30 тысяч рублей.

С увеличением объемов предновогодних поставок и ростом нагрузки на перевозчиков компании активно предлагают подработку для водителей, экспедиторов, грузчиков. При этом в сфере транспорта в городе на «Авито Работе» самая высокая медианная зарплата. При частичной занятости, она превышает 30 тысяч рублей в месяц.

«В последний месяц года многие отрасли нуждаются в дополнительных кадрах, которые смогут облегчить нагрузку в сезон высокой потребительской активности и подготовки к Новому году. Сейчас особенно удачное время для поиска подработки», — прокомментировал ситуацию на рынке труда управляющий директор «Авито Работы» Артем Кумпель.

В последний месяц года дополнительный персонал ищут многие работодатели в сегменте общественного питания. Корпоративы, новогодние банкеты и рост заказов на доставку готовых блюд создают повышенный спрос на кадры. Спрос на персонал в ресторанно-гостиничной сфере в Ижевске увеличился на 49% по сравнению с прошлым годом. Заработок при частичной занятости в ресторанах и кафе города начинается от 19000 рублей в месяц.

В предновогодней суете и с началом периода планирования зимних отпусков и каникул в столице Удмуртии открылись для подработки десятки вакансий домашнего персонала — горничных, клинеров, нянь и помощников по хозяйству. Так, многие ищут уборщиков, чтобы помочь пожилым родственникам с генеральной уборкой, привести дом в порядок к вечеринке, детскому празднику или подготовить квартиру к въезду новых жильцов при сдаче в аренду на зимние каникулы. За несколько вечеров в неделю в качестве няни для ребенка или клинера помещений в месяц можно заработать от 11000 рублей.

Впрочем, не следует забывать и о том, что, как ранее сообщало Udm-Info, перенапряжение на работе может привести к выгоранию, проблемам со здоровьем и снижению результативности.

"