Posted 7 декабря 2022,, 15:31

Published 7 декабря 2022,, 15:31

Modified 8 декабря 2022,, 07:06

Updated 8 декабря 2022,, 07:06

Прямая линия главы Удмуртии, итоги проекта «БКД» и дырявая кровля в школе

7 декабря 2022, 15:31
Глава Удмуртии 7 декабря во время прямого эфира ответил на вопросы жителей. Также в регионе подвели итоги проектов «БКД» и «ФКГС». А ижевчане сообщили о школе, в которой протекает крыша.

Вопросы - ответы

В этот вторник глава Удмуртия провел прямой эфир, в ходе которого отвечал на вопросы граждан и подводил итоги некоторых проектов. Так Александр Бречалов ответил на вопросы, касающиеся руководства здравоохранения региона. По его словам, в этой сфере работает «лучшая команда». Это несмотря на то, что на минувшей сессии Госсовета при согласовании Эльвиры Пинчук против нее проголосовали 13 депутатов.

Господин Бречалов также во время беседы задел тему безопасности школ. По его мнению, одной из ключевых мер по обеспечению безопасности в школах должно стать изменение подхода к оказанию психиатрической помощи тем, кто в ней нуждается.

Кроме того, в прямом эфире глава Удмуртии рассказал об этапе производства электромобилей на автозаводе, извинился перед мобилизованным и рассказал о перевозках в Можге.

Что касается назначений, глава Сарапульского района Игорь Асабин будет рекомендован к назначению вице-премьером республиканского правительства, об этом тоже было сообщено во время эфира главы.

Дорожные итоги

В Удмуртии подвели итоги реализации проектов «БКД» и «ФКГС». По информации премьер-министра правительства Удмуртии Ярослава Семенова. В этом году в рамках проекта «БКД» было обновлено 115 участков дорог общей протяженностью 131 км. Также за текущий год рабочие отремонтировали два моста – через реку Иж на трассе Малая Пурга – Нижнее Кечево и через Кизнерку на дороге Кизнер – Старые Копки.

Всего подрядчики построили 18 тысяч погонных метров тротуаров, обустроили 26 остановок, установили 1350 барьерных и пешеходных ограждений.

При этом, по словам Семенова, к некоторым работам есть претензии.

«Нареканий к работе дорожников не много. Но они есть», - отметил вице-премьер.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году было  отремонтировано 75 дворов, благоустроено 91 общественное пространство и реализован проект «Сердце Можги».

Уроки под дырявой кровлей

В соцсетях жительница Ижевска написала об условиях в школе №7, которая располагается в Устиновском районе. К своей жалобе на протекающую кровлю и плачевное состояние потолков женщина прикрепила фото, доказывающие ее слова.

На жалобу горожанки отреагировала администрация столицы, которая прояснила ситуацию. Все дефекты устранят, но когда точно неизвестно.

Администрация города ответила, что на ремонт в данной школе в этом году выделено 2,9 млн. руб. Подрядчик исправит все дефекты в судебном порядке.

Однако кто будет доделывать непонятный ремонт неизвестно. Последний раз власти пытались провести ремонт крыши в прошлом году, но контракт так и не заключили. Хотя, по словам родителей учеников, в школе крышу чинят почти каждый год.

"