Posted 7 декабря 2022,, 11:10

Published 7 декабря 2022,, 11:10

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

В гуманитарной миссии ЕР в Донбассе приняли участие более тысячи волонтеров

7 декабря 2022, 11:10
В День добровольца прошла встреча председателя «Единой России» Дмитрия Медведева и секретаря генсовета партии Андрея Турчака.

Они поговорили об актуальных темах, касающихся активистов «Молодой Гвардии Единой России» (МГЕР) и «Волонтёрской Роты Боевого Братства», а также их участии в гуманитарной миссии ЕР.

Председатель МГЕР Антон Демидов рассказал, что с начала проведения спецоперации в Донбассе и на освобожденных землях волонтерской деятельностью занимались 1,2 тыс. человек. Сейчас 84 активиста принимают участие в СВО как добровольцы или мобилизованные, передает rostovgazeta.ru.

Еще две тысячи волонтеров МГЕР помогают семьям мобилизованных, работают в госпиталях, где лечат раненых военнослужащих. Вместе с партпроектом «Женское движение ЕР» проводится подготовка медсестер-добровольцев для работы в ЛДНР.

Как отметил Медведев, название «Молодой Гвардии Единой России» созвучно названию антифашистского движения «Молодая гвардия». По его словам, сегодняшние события заставили россиян, особенно молодежь, иначе взглянуть на страницы истории. 

Волонтеры МГЕР рассказали о том, какой работой они заняты и будут еще заниматься, а также представили идеи по налаживанию мирной жизни в Донбассе, Херсонщине и  Запорожье. Например, они предлагают создать в Мариуполе центр молодежных инициатив.

Дмитрий Медведев поручил также адаптировать программы поддержки молодых специалистов на селе («Земский доктор», «Земский фельдшер», «Земский учитель») под реалии жизни в ЛДНР и на освобожденных территориях. 

Другое предложение касается предоставления различных льгот студентам-волонтерам. Льготы планируется включить в повестку народной партии ЕР. 

Как сообщает сайт партии ER.RU, Медведев заявил, что волонтеры уже состоялись как граждане РФ, отметив, что это высокое звание.

«Одна из важнейших задач партии – забота о людях. Поэтому «Единая Россия» всегда притягивала к себе волонтеров, неравнодушных жителей, готовых прийти на помощь. Это мы наблюдали в период пандемии коронавируса, когда по инициативе главы Удмуртии, секретаря регионального отделения партии Александра Бречалова был запущен проект «ПоддЕРжка». К нему присоединились более 700 волонтеров по всей республике. Это студенты, школьники, сотрудники предприятий и бизнесмены. Благодаря им адресная помощь была оказана тысячам жителей”, - отметила Диана Кропотина, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Удмуртии, федеральный координатор Центра объединения гражданских инициатив «Единые».

Она также добавила, что проект работает и сегодня, когда помощь нужна семьям мобилизованных. Наколоть дрова, привезти продуктовые наборы, помочь достроить забор – все это сегодня делают наши депутаты и волонтеры партийного проекта «ПоддЕРжка». Наши молодогвардейцы не раз выезжали в Мариуполь, чтобы оказать помощь жителям освобожденных территорий. И, конечно, слова благодарности серебряным волонтерам, которые проявляют материнскую заботу о наших военнослужащих. В рамках партийного проекта «Мастерская добрых дел» шьют для них плащ-палатки и вяжут теплые вещи.

"