Posted 7 декабря 2022,, 09:51

Published 7 декабря 2022,, 09:51

Modified 7 декабря 2022,, 10:02

Updated 7 декабря 2022,, 10:02

В Ижевске прокуратура защитила права больного сахарным диабетом

В Ижевске прокуратура защитила права больного сахарным диабетом

7 декабря 2022, 09:51
Фото: 1MI
В Ижевске после прокурорской проверки, человека, страдающего сахарным диабетом, обеспечили расходными материалами к инсулиновой помпе.

В Ижевске прокуратура провела проверку после обращения местного жителя, который пожаловался на нарушение его прав на бесплатное обеспечение медицинскими изделиями и расходными материалами к ним.

Как выяснилось, заявитель является инвалидом и страдает сахарным диабетом. По жизненно важным показателям ему была  проведена коррекция инсулинотерапии и установлена инсулиновая помпа с системой круглосуточного мониторинга глюкозы.

Однако, необходимыми расходными материалами к инсулиновой помпе пациента не обеспечили.  

 Надзорное ведомство внесло представление главному врачу медицинского учреждения.

Только после этого мужчине выделили расходные материалы, необходимые для непрерывного контроля глюкозы.  

Для справки: инсулиновая помпа - это высокотехнологичное медицинское устройство для непрерывной подачи инсулина при лечении сахарного диабета.  Принцип ее действия состоит в том, что она постоянно подает инсулин в необходимой дозе. 

Если у здорового человека организм сам вырабатывает инсулин в нужном количестве и в нужное время, то для больных диабетом эту функцию выполняет инсулиновая помпа.   Устройство необходимо больным людям,  чтобы  поддерживать уровень глюкозы в норме, не давая ему повышаться или понижаться.   

С помощью помповой инсулинотерапии можно предотвратить развитие серьезных осложнений сахарного диабета, сохранить жизнь и трудоспособность.

"