Posted 7 декабря 2022,, 09:08

Published 7 декабря 2022,, 09:08

Modified 7 декабря 2022,, 09:08

Updated 7 декабря 2022,, 09:08

В Ижевске в одной из школ дети учатся под протекающей крышей

7 декабря 2022, 09:08
В социальных сетях жительница Ижевска рассказала об условиях обучения в школе №7.

По одним из постов главы Удмуртии Александра Бречалова местная жительница написала об условиях в школе №7, которая располагается в Устиновском районе Ижевска. К своей жалобе на протекающую кровлю и плачевное состояние потолков женщина прикрепила фото, доказывающие ее слова.

«Здравствуйте, очень волнует состояние школы №7 в г. Ижевск, каждый год течет крыша в актовом зале, в коридорах потолки тоже в плачевном состоянии, да и вообще в целом стены в физкультурном зале и т.д. Можно ли как то ускорить ремонт? Запланирован на 2025 год, но за детей страшно, столько ещё времени учится в таких условиях», - написала ижевчанка в социальных сетях.

На жалобу горожанки отреагировала администрация столицы, которая прояснила ситуацию. Все дефекты устранят, но когда точно неизвестно.

«Для выполнения ремонтно-восстановительных работ СОШ 7 в 2022 году выделено 2,9 млн. руб. В настоящее время ведется претензионная работа с подрядчиком по понуждению к выполнению работ по устранению дефектов в судебном порядке. В рамках судебного решения ремонтные работы будут проводится в каникулярное время»,- сообщает администрация Ижевска.

Однако кто будет доделывать непонятный ремонт неизвестно. Согласно сайту госзукупок, последний раз тендер на ремонт кровли был размещен в 2021 году и тот не состоялся. На заказ заявился один лишь подрядчик – ООО «ИТС». Но после  несложного определения подрядчика, ООО «ИТС» признали уклонившимся от заключения контракта. Так до реальных работ фирма не дошла. Но при этом ижевчане сообщают, что несчастную крышу ремонтируют уже с 2013 года.

«Неудачный ремонт у них каждый год, крышу ремонтируют в актовом зале, но каждый год она все равно течет. Крышу в актовом зале примерно с 2013 года делают. Про физкультурный зал не в курсе, знаю, что лучше не становится вообще, потолок там аналогичный. А там ведь дети учатся, неужели нельзя обезопасить их обучение и один раз провести хороший ремонт, зачем ждать до 2025 года», - прокомментировала корреспонденту Udm-info ижевчанка.

Напомним, прокурор Удмуртии Артем Николаев взял под свой контроль проведение капитального ремонта в школах региона. Его подчиненные проверяют соблюдение закона при реконструкции школ, на ремонт в школах из федерального бюджета выделено почти 640 млн рублей. Однако при таком финансировании регион все равно очутился в «красной зоне» по программе школьного капремонта.

"