Posted 7 декабря 2022,, 08:31

Published 7 декабря 2022,, 08:31

Modified 7 декабря 2022,, 08:33

Updated 7 декабря 2022,, 08:33

Замечания к дорожникам есть: в Удмуртии подвели итоги проектов «БКД» и «ФКГС»

Замечания к дорожникам есть: в Удмуртии подвели итоги проектов «БКД» и «ФКГС»

7 декабря 2022, 08:31
Фото: 1MI
В Удмуртии подведены итоги реализации проектов «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды».

Итоги реализации проектов «БКД» и «ФКГС» подвели в республике, в обсуждении приняли участие общественные наблюдатели, представители ГИБДД, минтранса и минстроя, рассказал на своей странице в соцсети премьер-министр правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

По его информации, в этом году в рамках проекта «БКД» было обновлено 115 участков дорог общей протяженностью 131 км. Отремонтировано два моста – через реку Иж на трассе Малая Пурга – Нижнее Кечево и через Кизнерку на дороге Кизнер – Старые Копки. Построено 18 тысяч погонных метров тротуаров. Сделано освещение на двух перекрестках региональных дорог и обустроено 26 остановок. Установлено 1350 барьерных и пешеходных ограждений.

При этом, по словам Семенова, к работе дорожных подрядчиков есть некоторые претензии.

«Нареканий к работе дорожников не много. Но они есть», - отметил вице-премьер.

Особенно замечания касаются гравийных дорог. Было решено провести отдельный техсовет по выбору оптимального решения для таких дорог в республике.

По проекту «Формирование комфортной городской среды» в этом году было  отремонтировано 75 дворов, благоустроено 91 общественное пространство и реализован проект «Сердце Можги».

Свои замечания и жалобы под постом премьера оставили пользователи:

«Участок Фруктовой от 50 лет ВЛКСМ протяженностью меньше 500 метров ремонтировали с мая, но так и не осилили. На паспорте объекта 30.09 срок был. Отправьте службу заказчика в Татарстан, может, там научат организовывать работы».
«Проект "БКД" действует с 2019 года. Но сделать 2 км дороги денег нет. В Сарапуле жилой район Гудок 2, ул. Мира – магистральная улица города, дорожное покрытие не соответствует требованиям для того, чтобы запустить общественный транспорт в черте города. До ближайшей остановки полтора километра. Дети ходят по обочине дороги, даже зимой. В этом районе живут многодетные семьи. Обращались к местным властям, бесполезно. Пообещали – и то только на словах, что работы могут начаться не раньше 2024 года. А все это время надо ждать, денег нет. Пожалуйста, помогите ускорить решение вопроса».
"