Posted 7 декабря 2022,, 07:52

Published 7 декабря 2022,, 07:52

Modified 7 декабря 2022,, 09:36

Updated 7 декабря 2022,, 09:36

Жадному директору клининговой фирмы грозит до трех лет колонии

Жадному директору клининговой фирмы грозит до трех лет колонии

7 декабря 2022, 07:52
Фото: 1MI
Завершено расследование уголовного дела по обвинению 35-летнего директора ижевской клининговой фирмы в невыплате зарплаты работницам. Семь женщин, трудившихся на предприятии, не могли получить причитающиеся им деньги с июня нынешнего года.

Уголовное дело по второй части статьи 145.1 УК РФ «Невыплата заработной платы»  направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Обвиняемому грозит до трех лет лишения свободы. Об этом сообщили в региональном следственном управлении СК РФ. В рамках расследования уголовного дела допрошены потерпевшие, сотрудники организации, руководство и сотрудники учреждений, где оказывались клининговые услуги, проведены обыск по месту жительства обвиняемого и бухгалтерские судебные экспертизы.

Следствием установлено, что с июня 2022 года обвиняемый допустил невыплату заработной платы свыше двух месяцев работникам организации, выполнявшим свои обязанности в учреждениях Ижевска. На имущество обвиняемого общей стоимостью свыше 2,8 млн рублей наложен арест.

Это уже не первый случай, когда в удмуртской столице компании, занимающиеся уборкой помещений, обманывают свой персонал. Летом прошлого года 36-летнюю директора клининговой компании из Ижевска обвиняли в невыплате зарплаты 31 сотруднице на общую сумму более 500 тысяч рублей. Еще в 2019 году она приняла на работу женщин пенсионного возраста для выполнения работ по госконтракту в одном из ижевских вузов. В результате она не выплатила сотрудницам зарплату за осенние месяцы 2019 года, а затем продала бизнес другому лицу.

То, что клининг является одним из видов бизнеса, где работники чаще всего жалуются на невыплату зарплаты, подтверждают и юристы, занимающиеся защитой трудовых прав. Здесь нередко встречаются фирмы-однодневки. Принцип их деятельности - открыть офис, выиграть тендер по уборке помещений, набрать персонал, в течение нескольких месяцев выполнить работу и исчезнуть, не заплатив работникам. Вся прибыль достается организаторам.

«Клининговые конторы специально занижают цены, чтобы выиграть тендер. После этого у них деньги остаются только на планируемую прибыль и расходные материалы. На оплату труда работников средств уже нет. Именно поэтому они нередко нанимают мигрантов и не заключают с ними договоры, заранее зная, что не будут им платить», - рассказала в обзоре своей юридической практики руководитель одной из правозащитных организаций Валентина Чупик.  

По ее мнению, это становится возможным, потому что, во-первых, в сфере клининга мигранты часто работают без договоров, а во-вторых, они не могут долго ждать выплат и готовы уйти без денег, только бы найти новую работу, которая позволит оплатить жилье, проезд и патент.

"