Posted 8 декабря 2022,, 11:17

Published 8 декабря 2022,, 11:17

Modified 8 декабря 2022,, 11:25

Updated 8 декабря 2022,, 11:25

Александр Бречалов: Удмуртия готова и далее увеличивать госдолг

Александр Бречалов: Удмуртия готова и далее увеличивать госдолг

8 декабря 2022, 11:17
Фото: 1MI
Власти Удмуртии готовы привлекать новые кредиты, несмотря на то, что по объему государственного долга республика с большим отрывом лидирует среди всех российских регионов.

Единственным критерием для дополнительных заимствований глава региона Александр Бречалов назвал понимание целей, для достижения которых будут привлекаться деньги. В ходе прямой линии 7 декабря он заявил, что акцент в использовании заемных средств планируется сделать на реализации национальных проектов и инфраструктуре. Бречалов также выразил мнение, что сейчас не должно быть жестких ограничений для субъектов РФ по возможности наращивать государственный долг.

«Ограничения необходимо снимать. У нас в России четыре новых региона, куда пойдут большие средства, столько вызовов с точки зрения экономики. Необходимо пользоваться моментом и серьезно вкладываться в инфраструктуру для экономики и бизнеса. Мы готовы еще увеличивать госдолг только с понимаем конкретно на что. Мы ожидаем решения минфина и правительства России»,— отметил Александр Бречалов.

По мнению главы Удмуртии, коммерческие кредиты следует заменить бюджетными ссудами, поскольку те дешевле обслуживать. Бречалов добавил, что до 2019 года госдолг Удмуртии сокращался, но в 2020 году республика набрала новых кредитов для реализации программы «Большой ремонт».

«Мы правильно сделали, потому что отремонтировали школы, детские сады и больницы по ценам 2019-2020 годов. По сегодняшним ценам мы бы и половины не сделали», - предположил Бречалов.

Данные заявления главы Удмуртии были сделаны на фоне того, что республика по итогам девяти месяцев текущего года возглавила рейтинг российских регионов-должников, составленный агентством РИА «Рейтинг». Эксперты анализировали изменение суммы госдолга регионов за 9 месяцев 2022 года. Они отметили, что за этот период объем госдолга вырос в 75 регионах, в том числе и в Удмуртии, и лишь в девяти снизился. К концу сентября объем госдолга республики увеличился на 9% и составил 71,58 млрд рублей. На втором месте в списке должников числится Мордовия, чей госдолг более чем вдвое ниже удмуртского. При этом с начала года там сократили гособязательства на 32%.

В то же время, дефицит бюджета Удмуртии на 2022 год, после корректировок, утвержденных в ноябре Госсоветом, увеличился до 7,3 млрд рублей. Частично покрыть его, как было заявлено на сессии регионального парламента,  планируется за счет привлечения банковских кредитов на сумму 2,6 млрд рублей.

"