Posted 8 декабря 2022,, 08:16

Published 8 декабря 2022,, 08:16

Modified 8 декабря 2022,, 08:18

Updated 8 декабря 2022,, 08:18

Мэрию Ижевска обязали привести в порядок подземный переход на улице Кирова

Мэрию Ижевска обязали привести в порядок подземный переход на улице Кирова

8 декабря 2022, 08:16
Фото: 1MI
Прокуратура Октябрьского района выиграла судебный процесс у администрации Ижевска и теперь та обязана отремонтировать подземный переход на перекрестке улиц Кирова и Максима Горького. Сооружение признано недоступным для инвалидов и маломобильных категорий населения.

Прокурорская проверка состояния перехода началась после обращения в надзорный орган одного из ижевчан. Мужчина пожаловался на то, что в переходе пандусы и поручни устроены так, что по ним невозможно ни спуститься, ни подняться. Факты, изложенные в жалобе, подтвердились. Лестницы перехода признаны не соответствующими требованиям законодательства о социальной защите инвалидов.

«В целях защиты прав и интересов неопределенного круга лиц прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении на администрацию города Ижевска обязанности создать условия инвалидам и иным маломобильным группам населения для беспрепятственного доступа к подземному переходу, путем приведения сходов в подземный пешеходный переход в соответствие с нормативами», - сообщили Udm-Info в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Суд удовлетворил требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры района. Ранее в Глазовском районе Удмуртии после вмешательства прокуратуры восстановлены жилищные права инвалидов.

"