Posted 8 декабря 2022,, 14:00

Published 8 декабря 2022,, 14:00

Modified 8 декабря 2022,, 14:00

Updated 8 декабря 2022,, 14:00

Открывшего стрельбу в больнице жителя Сарапула будут судить за хулиганство

Открывшего стрельбу в больнице жителя Сарапула будут судить за хулиганство

8 декабря 2022, 14:00
Фото: 1MI
В Сарапуле прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении местного жителя, устроившего стрельбу в приемном отделении городской больницы. Инцидент произошел в апреле нынешнего года. 33-летний мужчина сначала вступил в конфликт с персоналом клиники, а затем выстрелил в воздух.

В качестве оружия он использовал трехзарядное пусковое устройство ПУ-3. Это так называемый «сигнал охотника», предназначенный  для запуска сигнальных и светошумовых зарядов. ПУ-3 не является огнестрельным оружием и продается свободно без лицензии. Мужчине предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного второй частью статьи 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия». По ней можно угодить за колючую проволоку на срок до 7 лет.

«По версии следствия, обвиняемый, в апреле 2022 года в утреннее время,  находясь в коридоре приемного отделения БУЗ УР «Сарапульская городская больница МЗ УР», в присутствии граждан и работников учреждения, удерживая в руке пусковое трехзарядное устройство ПУ-3, направил его в сторону одного из сотрудников учреждения, при этом высказал слова угрозы приведения его в действие. После чего, обвиняемый, продолжая удерживать устройство, вышел в холл приемного отделения медицинского учреждения и в присутствии граждан и работников учреждения высказал в адрес неограниченного круга лиц, находящихся в холле приемного отделения, угрозы убийством, а также произвел один выстрел в воздух», - сообщили Udm-Info в прокуратуре Удмуртской Республики.

Полицейские установили личность мужчины, и нашли у него дома сигнальное устройство, из которого тот палил в больничный потолок. Раньше этого сарапульчанина уже судили за хранение оружия. Уголовное дело направлено в Сарапульский городской суд для рассмотрения по существу. За совершение инкриминируемого деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

"