Posted 8 декабря 2022,, 08:59

Published 8 декабря 2022,, 08:59

Modified 8 декабря 2022,, 09:01

Updated 8 декабря 2022,, 09:01

Серию краж из строящихся домов раскрыли полицейские в Удмуртии

Серию краж из строящихся домов раскрыли полицейские в Удмуртии

8 декабря 2022, 08:59
Фото: 1MI
Двое жителей Перми задержаны в Завьяловском районе сотрудниками уголовного розыска. В межрайонном отделе №2 УУР МВД по Удмуртской Республике мужчин подозревают как минимум в 12 эпизодах краж электроинструмента из строящихся домов. Обвинение им предъявят в ближайшее время.

По версии следствия, подозреваемые, одному из которых 28, а другому 36 лет,  приезжали на территорию Удмуртии с целью совершения хищений. На автомобиле «ГАЗель» они ездили по населенным пунктам Завьяловского района и выбирали строящиеся дома. Затем, отжав створки окон или взломав замок на входной двери, они проникали внутрь, и воровали стройматериалы и электроинструмент. Похищенное в дальнейшем продавали.

По каждому из дюжины преступлений было возбуждено отдельное уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ «Кража». Скорее всего, все эти дела в скором времени будут объединены в одно производство. Сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, еще устанавливается.

Случаи краж электролобзиков, портативных шлифовальных и фрезерных машин, шуруповертов и болгарок  участились в последнее время по всей стране. В связи с этим, на профессиональных форумах строителей в Интернете распространяются призывы не приобретать электроинструмент с рук. В свою очередь, инженер по продажам компании-производителя инструментов Антон Милюшкин поделился советами, как не стать жертвой воров.

«Запишите серийный номер на видимой части инструмента и рядом укажите свое имя или название компании, которую представляете. Такая мера может отпугнуть воров. В случае кражи фотография оборудования упростит правоохранительным органам его поиск. Также в базе данных компании должны быть зарегистрированы серийный номер и производитель каждого инструмента», - рассказал Антон Милюшкин.

Также он рекомендовал делать на строительных принадлежностях идентификационные отметки. Потертости или мазки краской также могут сделать инструменты менее привлекательными для воров.

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии завершено расследование уголовного дела против сотрудников одного из крупных ресурсодобывающих предприятий, обвиняемых в краже цемента на крупную сумму денег.

"