Posted 8 декабря 2022,, 08:07

Published 8 декабря 2022,, 08:07

Modified 8 декабря 2022,, 08:45

Updated 8 декабря 2022,, 08:45

В Удмуртии начался суд над напавшим на отдел полиции Рустамом Мамедовым

8 декабря 2022, 08:07
В Верховном Суде Удмуртии началось рассмотрение уголовного дела в отношении Рустама Мамедова, который в сентябре этого года поджег отдел полиции и ранил ножом двух патрульных.

В Верховном суде Удмуртии начали рассматривать дело 25-летнего ижевчанина Рустама Мамедова. Подсудимый обвиняется в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст. 317 УК РФ) и в покушении на умышленные уничтожение и повреждение здания отдела полиции, совершенные путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ). Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов республики.

Напомним, резонансное преступление было совершено в Ижевске 3 сентября.  Ночью  подсудимый подошел к отделу полиции и бросил в здание несколько бутылок с зажигательной смесью. Во время задержания  он ранил ножом двух сотрудников полиции. 

Правоохранители вынужденно применили табельное оружие и нападавший тоже был ранен. Как сообщал Udm-info источник из медицинских кругов, Мамедов находился в реанимации, но опасных для жизни ранений у него не было.

После факта нападения было возбуждено уголовное дело, которое взял на особый контроль Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин.

В ноябре в расследовании уголовного дела была поставлена точка, с обвинительным заключением его направили в Верховный суд республики. За покушение на жизнь сотрудников полиции и поджог отдела полиции Мамедову грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Следующее судебное заседание назначено на 12 декабря, оно начнётся с исследования доказательств, представленных стороной обвинения. Сейчас подсудимый находится под стражей, срок истечения меры пресечения 18 мая 2023 года.

"