Posted 8 декабря 2022,, 09:25

Published 8 декабря 2022,, 09:25

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Жительницы Московской области вправе бесплатно пройти процедуру ЭКО

8 декабря 2022, 09:25
Жительницы Подмосковья, которые не в состоянии забеременеть естественным путем, могут рассчитывать на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Данная процедура на бесплатной основе реализуется в рамках проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».

Речь идет о региональном проекте, являющемся частью масштабного нацпроекта «Демография», проинформировала первый зампред правительства Московской области Светлана Стригункова. По ее словам, с начала уходящего года в Подмосковье провели около 5,1 тысячи процедур ЭКО.

Детальные инструкции для женщин, желающих получить направление на ЭКО, а также перечень всех необходимых документов опубликованы на официальном сайте минздрава Подмосковья. Их можно найти в разделе «Информация».

Претенденткам на бесплатную процедуру ЭКО нужно обращаться к акушерам-гинекологам в женские консультации по месту жительства для прохождения медицинского обследования. Если у пациентки будут показания для прохождения процедуры, врач запишет ее на консультацию к областному репродуктологу в перинатальный центр. При наличии заключения этого врача пациентка будет вписана в лист ожидания, и квоту передадут в то медицинское учреждение, в котором она планирует проходить процедуру.

Направления за счет средств ОМС выдают лишь в организации, участвующие в реализации программы госгарантий бесплатного оказания населению медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» и виду «ЭКО». 

 

"