Posted 9 декабря 2022,, 14:39

Published 9 декабря 2022,, 14:39

Modified 9 декабря 2022,, 14:39

Updated 9 декабря 2022,, 14:39

Еще две мемориальные доски открыты в Удмуртии в память о погибших в СВО

9 декабря 2022, 14:39
Память двух погибших в СВО жителей Удмуртии – Егора Лебедева и Данилы Ворончихина – увековечили их земляки, установив мемориальные доски на зданиях школ, где учились военнослужащие.

В Октябрьской школе Завьяловского района появилась мемориальная доска, посвященная ученику этой школы, участнику СВО Егору Лебедеву. Гвардии сержант, служивший в 76-й гвардейской Псковской десантно-штурмовой дивизии, погиб 2 марта 2022 года под шквальным огнем противника. Все, кто знал Егора, вспоминают о нем только с теплотой и говорят, как о сильном, добром, честном и умном человеке.

«Очень хотел быть полезным, защищать Родину. После девятого класса он пошел учиться в профильный класс МЧС 57-ой ижевской школы, а затем стал десантником, чтобы защищать Родину», - рассказали о Егоре Лебедеве односельчане.

Еще одна мемориальная доска появилась в Глазове на здании 12-й школы. Она посвящена учившемуся здесь участнику специальной военной операции Даниле Ворончихину. Также маме Данилы Анастасии Владимировне Козловой вручили награду сына. Он посмертно удостоен ордена Мужества за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга. В школе будет организована выставка с историями из школьной жизни Данилы.

«Данила был настоящим патриотом. Только лучшие удостаиваются права нести почетную Вахту у вечного огня в Ижевске, и Данила был в их числе. Он достойно отслужил в армии. При исполнении воинской обязанности на Украине погиб, защищая нас и будущее наших детей», - поделилась директор 12 школы Наталья Киселева.

Ранее на этой неделе мемориальную доску открыли в школе деревни Старая Монья Малопургинского района в память о ее выпускнике капитане Андрее Кузьмине.

"