Posted 9 декабря 2022,, 14:05

Published 9 декабря 2022,, 14:05

Modified 9 декабря 2022,, 14:07

Updated 9 декабря 2022,, 14:07

Ижевчане создали петицию против закрытия роддома № 2

Ижевчане создали петицию против закрытия роддома № 2

9 декабря 2022, 14:05
Фото: 1MI
В петиции ижевчане требуют отменить решение о закрытии роддома № 2 и принять все меры для сохранения данного учреждения. Документ адресован минздраву России.
«К сожалению, не учитывается, что будущим мамочкам придется ездить за десятки километров в Перинатальный центр. Но даже с одного конца города на другой — слишком далеко, если учитывать пробки, то мама дорогая! А иногородние могут просто не успеть доехать», — написали ижевчане.

Жители боятся, что в связи с закрытием данного роддома в других учреждениях не будет хватать мест для рожениц. Кроме того, может ухудшиться качество медицинского обслуживания.

По словам создателей петиции, в роддоме № 2 имеются просторные палаты, от 2 до 6-местных, это позволяет женщинам находиться в комфортных условиях. Также в петиции сказано, что в учреждении проводят интенсивную терапию, есть операционные, полностью укомплектованные и позволяющие проводить реанимационные действия в полном объеме. Кроме того, ижевчане отметили, что в данном роддоме отсутствует смертность.

«Если закроют родильный дом № 2, то где и в каких условиях нам придется рожать??? Будем лежать „штабелями“ в коридорах Перинатального центра??? Каким образом в переполненном Перинатальном центре будет обеспечиваться совместное пребывание матери и ребенка? Сколько внимания сможет уделить врач роженице на таком „конвейере“? А ведь осложнения в родах легче предупредить, чем потом исправлять! Малейшее опоздание врача — и мы получим травматизм в родах, это приведет к увеличению в дальнейшем смертности и инвалидизации детей!» — написано в петиции.

Многие жители Ижевска поддерживают петицию и выступают против закрытия данного роддома.

«У меня и у многих женщин переживания по поводу закрытия 2-го роддома. Помогите нам, пожалуйста. Сердце кровью обливается, когда увидела новость, что хотят закрыть 2-й роддом! Для меня он родной, родила 2 деток там! Персонал отличный, очень внимательные! Я очень переживаю за будущих мам и будущих деток, если останутся родильные дома: 5, 6, 7, родильные дома в районах позакрывали, вот и в Уве тоже хотят, и про Глазов поговаривают. Куда ехать рожать? Особенно с районов и тяжёлых, это же все так непредсказуемо! А ещё 5 и 6 (ковидные в сезон), ещё и на чистку закрывают систематически роддома, у нас что, 7-й роддом резиновый? Или в переполненных коридорах будут размещать молодых мамочек с детками? С оптимизациями бесконечными, знаете ли, и персонала не хватает в поток! Когда рожают друг за другом, а персонала просто не хватает. Лично сама рожала на потоке в 2014 году и в 2022 году, знаете, небо и земля, в 2014 году персонала хватало, а вот уже в нынешнем году 2022, увы, нет. А тут еще и так сам по себе маленький роддом хотят отобрать у нас. Министерство здравоохранения, ваша прямая обязанность заботиться о нашем здоровье и о здоровье наших детей, а не отбирать у нас наши роддома, у нас ещё растут дочери, а они будущие мамы!» — написала корреспонденту Udm-info местная жительница.

Напомним, ранее власти региона сообщили, что роддом № 2 закроют из-за отсутствия возможности разместить тяжелое диагностическое оборудование, а площади палат не соответствуют современным нормативам и не позволяют обеспечить комфортное совместное пребывание мам с новорожденными в послеродовый период.

"