Posted 9 декабря 2022,, 14:51

Published 9 декабря 2022,, 14:51

Modified 9 декабря 2022,, 14:55

Updated 9 декабря 2022,, 14:55

Песков оценил шансы на улучшение отношений РФ с США после обмена Бута на Грайнер

9 декабря 2022, 14:51
Под обменом гражданина РФ Виктора Бута на американскую баскетболистку Бриттни Грайнер не следует понимать улучшение взаимоотношений Москвы с Вашингтоном. Об этом проинформировал официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Пресс-атташе Владимира Путина акцентировал внимание на том, что переговоры сторон шли исключительно на тему обмена, пишет газета «Известия». Песков призвал отказаться от каких-либо гипотетических выводов о том, что обмен можно рассматривать в качестве шага в направлении выхода из кризиса, с которым столкнулись сегодня двусторонние отношения РФ и США. Официальный представитель Кремля назвал их состояние по-прежнему «печальным».

Вопросами обмена занимались, по словам Пескова, сотрудники спецслужб двух государств. Ключевым результатов переговоров стало возвращение на родину россиянина, на протяжении 14 лет совершенно незаконно находившегося в плену у американцев, подчеркнул пресс-секретарь главы российского государства.

Напомним, самолет с Бутом, который отбывал в Штатах наказание по обвинению в торговле оружием и оказании поддержки террористам, приземлился во «Внуково-2». По словам нашего соотечественника, освобождение было для него весьма неожиданным: он не был заблаговременно проинформирован о том, что запланирован обмен.

Россия освободила в свою очередь Бриттни Грайнер – американская баскетболистка была осуждена по обвинению в контрабанде наркотических веществ. В российском МИД заявили о том, что переговоры сильно затянулись, поскольку Соединенные Штаты категорически отказывались от включения Бута в схему обмена.

Из комментариев уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой следует, что экс-заключенных помиловали президенты стран. Именно по этой причине они вправе абсолютно свободно передвигаться по возвращению домой.

 

"