Posted 9 декабря 2022,, 10:42

Published 9 декабря 2022,, 10:42

Modified 9 декабря 2022,, 10:45

Updated 9 декабря 2022,, 10:45

В ГД предложили считать воспитание пятерых детей работой

В ГД предложили считать воспитание пятерых детей работой

9 декабря 2022, 10:42
Фото: 1MI
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб выступила с инициативой приравнять воспитание пяти детей к профдеятельности, так как очень важно, чтобы матери имели возможность заниматься воспитанием юных россиян.

Она пояснила, что на сегодняшний день в соответствии с трудовым и пенсионным законодательством предусмотрен ряд льгот для матерей. Так, россиянки, родившие четырех и более детей, имеют возможность досрочно выйти на пенсию, пишут «Известия».

Одновременно с этим парламентарий пояснила, что страховая пенсия для неработающих граждан пенсионного возраста предусматривает наличие определенного стажа. По словам Бессараб, за каждого несовершеннолетнего мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до полуторалетнего возраста, получает по 1,8 пенсионному баллу за каждый год по первому ребенку, 3,6 балла за каждый год по второму ребенку и 5,4 за третьего и последующих детей.

Таким образом, женщина имеет возможность получить шесть лет трудового стажа за этот период ухода за ребенком, то есть — нестраховой период, отметила депутат.

"