Posted 9 декабря 2022,, 15:11

Published 9 декабря 2022,, 15:11

Modified 18 декабря 2023,, 06:57

Updated 18 декабря 2023,, 06:57

Во все школы РФ передадут графические новеллы о подвигах героев СВО

9 декабря 2022, 15:11
Студенты факультета анимации университета «Синергия» нарисовали 20 графических новелл о героях специальной военной операции на Украине. Иллюстрации передадут во все 42 тысячи российских школ. Проект разработан совместно с Российским обществом «Знание».

Первыми новеллы получили школьники из Москвы, Луганска и Волжского в День героев Отечества, 9 декабря. В них рассказываются истории о героических событиях в ходе СВО. О том, как российские бойцы без единого выстрела взяли под контроль Чернобыльскую атомную станцию. О том, как они обеспечивали эвакуацию жителей из Мариуполя и Волновахи. Также новеллы иллюстрируют подвиги отдельных солдат. например, как один человек может подбить сразу восемь БТР противника и удержать важную высоту, передает inkazan.ru.

Рисунки имеют QR-код, который ведет на сайт героиспецоперации.рф. Здесь приведена подробная информация о каждом герое и его подвиге, которую можно скачать и использовать в качестве учебного пособия с иллюстрациями.

Авторами новелл стали лучшие студенты и преподаватели факультета анимации университета «Синергия». За основу они брали реальные фотографии и рассказы очевидцев событий.

Как отметила студентка факультета анимации университета «Синергия» Вероника Арнаутова, новеллы — это как комиксы про супергероев, только не выдуманных, а реальных.

«То, что сейчас происходит, — это большая веха в новейшей истории. И наше поколение пишет эту историю, от нас зависит, как мы ее расскажем», — сказала она.

Проект создан при участии Минпросвещения РФ и Минобороны РФ. Первые графические новеллы о подвигах героев спецоперации представили 4 ноября на выставке «Знание о героях» в Музее Отечественной войны 1812 года.

"