Posted 10 декабря 2022,, 04:37

Published 10 декабря 2022,, 04:37

Modified 10 декабря 2022,, 04:37

Updated 10 декабря 2022,, 04:37

Прямой эфир с главой Удмуртии, запись через ИГИС отменили и к новым долгам готовы

10 декабря 2022, 04:37
Udm-info подводит информационные итоги рабочей недели с 5 по 9 декабря.

Оставьте запись через ИГИС!

Минздрав республики объявил, что со второй декады декабря не будет сотрудничать с ИГИС в связи с «приведением системы записи к врачу к единому стандарту». Теперь записаться к врачу люди смогут в личном кабинете ЕПГУ или в регистратуре поликлиники. Жители региона негативно отнеслись к таким переменам. По их мнению, вместо того, чтобы упростить процедуру записи, ее, наоборот, усложняют

В соцсетях люди высказались, что им было удобно записываться через ИГИС к врачам и попросили оставить этот способ записи.  Многие пожаловались, что через регистратуру записаться невозможно, а сайт Госуслуги постоянно работает с перебоями.

«Складывается ощущение, что это делается для того, чтоб уже наверняка никто ни к какому врачу не смог записаться», - резюмировали жители.

Госдолг планируем увеличить

Власти Удмуртии готовы брать новые кредиты, даже учитывая то, что по объему долговой нагрузки республика вышла на первое место в стране. Об этом сказал глава республики Александр Бречалов в ходе прямой линии 7 декабря.

«Мы готовы еще увеличивать госдолг только с понимаем конкретно на что. Мы ожидаем решения минфина и правительства России»,— отметил Александр Бречалов.

По словам руководителя региона, заемные средств будут направляться на реализацию  национальных проектов и инфраструктуру.  Вот только коммерческие кредиты следует заменить бюджетными ссудами, так как их обслуживание дешевле.

Ответы главы региона

7 декабря состоялась прямая линия с главой Удмуртии Александром Бречаловым. Жители республики задали руководителю региона вопросы связанные с медициной, социальной сферой, работой общественным транспортом и многие другие.

Часть вопросов жителей коснулась руководства регионального здравоохранения. Глава региона ответил, что в этой сфере работает «лучшая команда».

«Очень ответственно работают» - заявил он.  

Отвечая на вопрос о предпринятых мерах безопасности в школах Александр Бречалов сказал, что здесь одной из важных мер должно стать изменение подхода к оказанию  помощи психиатрическим больным.

 Также глава Удмуртии рассказал о сроках сдачи нового аэропорта с международным терминалом и об этапах  производства электромобилей в Ижевске. Развеял слухи о возможной мобилизации в декабре и  извинился перед мобилизованным мужчиной. Рассказал о том, как  организуют пассажирские перевозки в Можге без ИПОПАТА и каким станет новый 2023 год в Удмуртии.

Также из уст главы прозвучало, что на должность вице-премьера республиканского правительства будет рекомендован глава Сарапульского района Игорь Асабин.

Не признание ИПОПАТА

Напомним, 3 декабря рано утром в Ижевске  кондуктор автобуса №27 в мороз высадила из транспорта девочку потому что, что предъявленный проездной  показался ей поддельным. Ребенку пришлось идти пешком несколько остановок.  Зампредседателя Госсовета Удмуртии Татьяна Ишматова назвала этот случай вопиющим и посоветовала предприятию извиниться перед родителями девочки и провести внутреннюю проверку. 

Однако ИПОПАТ  заявил, что школьницу из транспорта выходить никто не заставлял. Предприятие опровергло факт принудительной высадки девочки, сославшись на видео, на котором видно, что она вышла сама. Само видео показать людям не сочли нужным.

Новый биатлонный скандал

На неделе произошел очередной скандал, связанный с биатлоном в Удмуртии.   

Издание МАТЧ ТВ сообщило, что  юниорская сборная республики не может  выехать из Тюмени в Ханты‑Мансийск на  всероссийские соревнования из-за  недостаточности финансирования от региона.

Вскоре ситуацию прокомментировал Иван Черезов. Он заявил, что поездка хоть и была под угрозой, но  обязательно состоится.

Суд над поджигателем отдела полиции

В Ижевске начали судить напавшего на отдел полиции Рустама Мамедова. Напомним, в сентябре подсудимый бросил в здание отдела полиции несколько бутылок с зажигательной смесью. При задержании он нанес множество ранений ножом двум патрульным.

Полицейские были вынуждены открыть стрельбу и преступник тоже был ранен.  Теперь  ему грозит пожизненное лишение свободы.

Проверка на «тараканы»

Прокуратура проведет проверку после публикации  Udm-info рассказа жительницы Ижевска о том, что в палате детского инфекционного отделения ГКБ №3  живет множество тараканов. Женщина пожаловалась, что по ней и по ее ребенку буквально ползают  насекомые. Надзорное ведомство выяснит какая санитарная обстановка в медицинском учреждении. По результатам проверки будет принято решение о мерах прокурорского реагирования.

 

"