Posted 10 декабря 2022,, 12:25

Published 10 декабря 2022,, 12:25

Modified 10 декабря 2022,, 12:28

Updated 10 декабря 2022,, 12:28

Стелу «Город трудовой доблести» открыли в Ижевске в День Героев Отечества

10 декабря 2022, 12:25
Столица Республики Удмуртии в 2020 году вошла в список 20 городов, в числе первых удостоенных почетного звания «Город трудовой доблести». Соответствующий указ подписал глава Российского государства Владимир Путин.

Следует отметить, что за присвоение почетного звания Ижевску проголосовало 400 тысяч граждан. Сбор подписей организовали в том числе и в региональном отделении партии «Единая Россия».

Установленная в столице Удмуртии стела «Город трудовой доблести» достигает 17 метров в длину. На ней размещены текст указа Путина о присвоении почетного звания городу, а также герб города. Три пилона с металлическими барельефами символизируют трудовые подвиги ижевцев в период Великой Отечественной войны (ВОВ). В списке героев экспозиции – сотрудники металлургической отрасли, а также медсестры и доктора, которые работали в военных госпиталях.

Предприятия республики во время ВОВ активно поставляли на фронт различные виды вооружения и боеприпасы. В тыловой столице шли при этом свои сражения - за раненых бойцов, эшелонами попадавших в город, которых выхаживали вчерашние школьницы, а также за оружие, потребности в котором постоянно росли. На этом акцентировала внимание координатор проекта партии ЕР «Историческая память» в Республике Удмуртии, депутат Госдумы Лариса Буранова. Она подчеркнула, что мы не вправе забывать о подвигах предков.

«Проект «Единой России» ровно про это – про историческую память. Человек без памяти никто, народ без памяти не народ. Историческая память - стержень, на который нанизываются все новые и новые страницы истории, - заявила Буранова. - Именно поэтому мы выступаем за историческое просвещение и увеличение часов, посвященных Великой Отечественной войне, в школах. И проводим международную акцию «Диктант Победы».

Она отметила, что открытие стелы в столице Удмуртии – это очередной символ исторической памяти. Он все время будет напоминать о том, что мы являемся потомками народа-победителя, подчеркнула Буранова.

Первый замсекретаря регионального отделения партии ЕР, глава Госсовета Удмуртии Владимир Невоструев заявил, что присвоение Ижевску почетного звания «Город трудовой доблести» является высочайшим признанием по-настоящему огромных трудовых подвигов земляков. Открытие стелы Невоструев назвал очень важным историческим событием для жителей не только Ижевска, но и всей Удмуртии.

«Для тех, чьи родные и близкие самоотверженно трудились в тылу, обеспечивая вооружением нашу армию, для тех, кто в мирное время строил в Ижевске промышленные предприятия и создавал оборонное могущество государства, и для тех, кто добросовестно работает сегодня ради лучшего будущего», - заявил руководитель Госсовета.

По словам Невоструева, местные жители безмерно горды своим героическим городом и по достоинству ценят его огромный вклад как в Великую Победу, так и в процесс восстановления народного хозяйства государства в послевоенный период. 

"