Posted 11 декабря 2022,, 08:01

Published 11 декабря 2022,, 08:01

Modified 11 декабря 2022,, 08:54

Updated 11 декабря 2022,, 08:54

Погиб, спасая других: гимназии в Можге присвоено имя Героя России Александра Ефимова

11 декабря 2022, 08:01
Можгинская гимназия №8 теперь будет носить имя Героя России, гвардии старшего лейтенанта Александра Ефимова.

Гимназия №8 города Можги стала носить имя Героя России Александра Ефимова. Об этом рассказал в социальной сети ВКонтакте глава администрации города Можги Михаил Трофимов.

Торжественная церемония, посвященная этому событию, началась с открытия на фасаде гимназии мемориальной доски в память о Герое России Александре Ефимове.

Александр Ефимов  – заместитель командира роты разведывательного батальона, гвардии старший лейтенант, родился 25 ноября 1994 года в городе Можга. Первые 9 классов учился в местной гимназии №8, 10–11-е классы – в школе №1. Закончил Новосибирское высшее военное командное училище (НВВКУ).
Вот что рассказывает о герое международный патриотический интернет-проект «Герои страны»:

«С  февраля 2022 года  Александр Ефимов участвовал  в специальной военной операции на территории Харьковской области. 14 марта в ходе боя  он был ранен при отражении очередной атаки противника, но, продолжил выполнять боевой долг, за что был представлен к ордену Мужества. 25 марта 2022 года группа под командованием гвардии старшего лейтенанта  Александра Ефимова, выполняя  боевые задачи в окрестностях села Малая Рогань Харьковского района, попала в засаду численно превосходящих националистических формирований «Азов» и «Кракен». В ходе ожесточённой перестрелки в боевой порядок российских военнослужащих попала граната Ф-1, и большая часть осколков пришлась на командира. Понимая, что при отходе он будет задерживать остальных, офицер отдал приказ подчинённым отходить, а сам остался прикрывать личный состав, оказывая огневое сопротивление противнику. Когда патроны закончились, последней гранатой он подорвал себя и окружавших его боевиков».

Указом Президента  России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, гвардии старшему лейтенанту Ефимову Александру Александровичу было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

«Состоялось волнительное и значимое для нашей гимназии событие -
присвоение гимназии имени Героя Российской Федерации Александра  Ефимова. Нашего выпускника, доброго, отзывчивого, талантливого парня, о котором все вспоминают с теплом, уважением и любовью. В этот знаменательный день объединились педагогический коллектив, учащиеся и родители гимназии.
Огромная благодарность родителям, родственникам и друзьям Саши
Мы будем с гордостью и достоинством нести имя Александра Ефимова. Чтить его память из года в год!» -  написано на официальной странице гимназии в социальной сети ВКонтакте.

Также  глава Можги рассказал о том, что в школах города были открыты мемориальные доски, посвященные памяти других можгинцев, погибших во время специальной военной операции:  
Школа №3 с углублённым изучением отдельных предметов имени прапорщика А.А. Городилова - Ибатуллину Ринату Радиковичу; 

Школа № 4 - Буряку Тихону Васильевичу;

Школа № 5 - Микрюкову Павлу Алексеевичу;

Школа № 9 - Носыреву Никите Дмитриевичу; 

Школа № 10 - Поздееву Станиславу Сергеевичу и Кабанову Максиму Сергеевичу.
Напомним, недавно в колледже Глазова открыли сразу четыре мемориальные доски памяти бойцов, погибших при исполнении боевого долга на Украине.

"