Posted 11 декабря 2022,, 10:25

Published 11 декабря 2022,, 10:25

Modified 11 декабря 2022,, 10:27

Updated 11 декабря 2022,, 10:27

Удмуртские школы в рамках проекта ЕР открывают “Парты героев”

11 декабря 2022, 10:25
“Парты героев” появились 9 декабря — в День Героев Отечества — в пяти школах Дебесского района Удмуртии. Им присвоены имена героев Великой Отечественной войны, героев Советского Союза и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей.

В Котегуртской начальной школе в эту памятную дату открылась “Парта героя” в честь Кирилла Пономарева — участника специальной военной операции (СВО), награжденного орденом Мужества посмертно. Кроме того, на здании учебного заведения была также установлена мемориальная доска, посвященная памяти Пономарева. 

Кирилл Пономарев окончил девятилетку в 2016 году. По словам директора учебного учреждения Елены Агафоновой, он был скромным и молчаливым, активно участвовал в спортивных мероприятиях и туристических слетах. Также юноша увлекался шахматами и с начальных классов входил в сборную района по этому виду спорта, регулярно занимая призовые места на шахматных турнирах. Одноклассники Кирилла вспоминают, что он всегда мечтал стать военным. В результате эта мечта реализовалась. С 2019 года Пономарев служил в элитном подразделении спецназа. Он участвовал в СВО практически с самого начала и до 14 октября этого года, когда его отряд попал под артобстрел. 

Как рассказала Елена Агафонова, “Парта героя” – это память. Она отметила, что коллектив школы хорошо знал Кирилла, поэтому с болью воспринял известие о его гибели. Но в школу приходят новые ребята, и хочется, чтобы они тоже знали о  выпускниках-героях и равнялись на них, подчеркнула директор. 

В открытии “Парты героя” и мемориальной доски в честь Кирилла Пономарева приняли участие также юнармейцы из Заречномедлинской средней школы Дебесского района — их отряду было присвоено имя героя.  

Инициатором образовательного проекта “Парта героя” выступила партия “Единая Россия”. Он реализуется в рамках проекта “Новая школа”, в ходе которого школьникам рассказывают об их известных земляках, совершивших героический поступок и проявивших личное мужество и готовность к самопожертвованию. На “Партах героев” размещается QR-код, который при считывании приводит на официальный портал, на котором можно ознакомиться с информацией о героях. За такими партами будут сидеть ученики, с отличием проявившие себя в учебе и активно участвующие в жизни школы. 

Зампредседателя Государственного Совета Удмуртской Республики, координатор партийного проекта ЕР “Новая школа” в регионе Татьяна Ишматова отметила, что открытие “Парты героя” – это глубокая память о подвигах участников Великой Отечественной войны, локальных войн и СВО. “Этот проект необходим, в первую очередь, чтобы современное поколение помнило своих героев, училось не бояться трудностей и преодолевать все препятствия на жизненном пути”, – подытожила она.

"