Posted 12 декабря 2022,, 06:29

Published 12 декабря 2022,, 06:29

Modified 12 декабря 2022,, 06:29

Updated 12 декабря 2022,, 06:29

«Даже на санках не проехать»: ижевчане жалуются на неубранные после снегопада дворы

12 декабря 2022, 06:29
Во время и после сильного снегопада в Ижевске, который шел 10 и 11 декабря, многие управляющие компании не чистили дворы многоквартирных домов. О бездействии управляющих компаний по уборке снега ижевчане рассказали в соцсетях и корреспонденту Udm-info.

По словам жителей города, во время снегопада по дворам не могли проехать не только легковые автомобили, но и спецтехника.

«Когда-нибудь управляющие компании начнут вовремя реагировать на снегопад? Почему ничего совершенно не чистится? У нас, например, ЖК «Свои» на ул. Берша 11 в выходные не чистили ничего, тем самым создавая небезопасную ситуацию на парковке. Нет возможности также и для проезда спецтехники – пожарных и скорой помощи!», - написала в соцсетях ижевчанка Ксения.

Как рассказала корреспонденту Udm-info жительница улицы Клубной, Светлана, в воскресенье, 11 декабря к отделению «Почты России», находящемуся в цоколе дома №61, приехали машины пожарной службы, но не смогли подъехать к дверям отделения.

«Приехали четыре машины, затем еще две. А дорога, ведущая во двор, вся в снегу, не чищена. По этой дороге нужно подъезжать к служебной двери почтового отделения. Так пожарные машины даже не стали соваться в этот проезд, встали на основной дороге, ведущей к скверу Драгунова. Слава богу, тушить пожар им не пришлось – видимо, было несильное возгорание. А если бы было сильное? Как бы они брали воду из машин на расстоянии ста метров?», - рассказала Светлана.

По ее словам, в выходные она звонила в диспетчерскую управляющей компании, но там не брали трубку.

«Они, видимо, и не работали в эти снежные выходные. Никто ничего не чистил. Хорошо, утром в понедельник снегопад почти закончился, и где трактор? Нет его. Дороги чуть не по колено в снегу, тротуары исчезли под сугробами. В воскресенье из нашего подъезда двое мужчин сами чистили подходы к подъезду и около двери – замело так, что дверь не открывалась. Где были дворники? Их не было. А утром в понедельник люди не могли выехать на работу, откапывали и толкали машины, и не могли проехать по месиву снега. Видела из окна, как молодая мама с трудом везла ребенка на санках, даже на расстоянии было видно, скольких усилий ей это стоит», - добавила Светлана.

Подобные случаи жители Ижевска описали и в соцсетях:

«Дворы на улицах Балезинской, Гастелло, Островского не чищены! В понедельник люди не смогли выехать на работу! За выходные спецтехники вообще не было. При необходимости никакие спецслужбы не смогут проехать»
«За выходные в нашем дворе (ул. Сивкова, 90) не увидела ни одного трактора по уборке снега, ни одного дворника. Неужели в экстренных случаях в выходные нельзя вывести дворников на уборку территории? Ну, волонтеров, например. Почему заводы могут работать в три смены, а УК - нет? Руками и лопатами вообще разучились работать. Почему кто-то получает зарплату, а снег чищу я?», - рассказали ижевчане.

Напомним, накануне снегопада глава Ижевска Олег Бекмеметьев обратился к управляющим компаниям с требованием чистить от снега дороги и тротуары во дворах.

"