Posted 12 декабря 2022,, 09:51

Published 12 декабря 2022,, 09:51

Modified 12 декабря 2022,, 09:51

Updated 12 декабря 2022,, 09:51

МЧС Удмуртии: Многие автомобилисты проигнорировали предупреждение о сильном снегопаде

12 декабря 2022, 09:51
В МЧС по Удмуртии рассказали о последствиях сильного снегопада, прошедшего в регионе 10 и 11 декабря. Об этом в размещенном на страницах ведомства в соцсетях видеоролике рассказал заместитель начальника Центра управления кризисных ситуаций, старший оперативный дежурный Максим Буренков.

По его словам, ситуация на дорогах Удмуртии в течение двух суток, когда шел сильный снег, была достаточно напряженная. Как считает Максим Буренков, ситуацию усугубили сами автомобилисты, проигнорировавшие предупреждение метеорологов о надвигающейся стихии.

«Предупреждение о сильном снеге в регионе действовало с 10 декабря. Однако многие люди эту информацию проигнорировали. Зарегистрировано увеличение количества ДТП. Автомобилистам пришлось тратить больше времени, чтобы добраться в пункт назначения», - сообщил Буренков.

Представитель МЧС привел данные Гидрометцентра республики: с 10 по 11 декабря увеличение снежного покрова составило от 6 до 20 см, на дорогах образовались снежные накаты и гололедица. По данным ГИБДД, с 9 по 11 декабря на дорогах Удмуртии произошло 17 ДТП с пострадавшими, в которых семь человек погибли и 28 получили травмы, в том числе пять детей. Всего произошло 223 дорожных аварий с материальным ущербом, повреждено 426 автомобилей.

По словам Максима Буренкова, за двое суток в центр помощи «112» поступило 108 сообщений о некачественной очистке автодорог. Минтранс Удмуртии и ФКУ Упрдор "Прикамье" ввели временное ограничение движения грузового транспорта по федеральной трассе М-7 «Волга» в Удмуртии (Завьяловский, Малопургинский, Можгинский, Алнашский, Якшур-Бодьинский, Игринский, Дебесский районы). На трассах для водителей организовали пункты обогрева.

«Для водителей грузовых автомобилей были оборудованы пункты обогрева и питания на базе стационарных объектов вдоль автодорог. При наихудшем развитии ситуации в действие приводились пункты временного размещения населения в муниципальных образованиях», - рассказал представитель МЧС.  

Максим Буренков отметил, что по прогнозу метеорологов, 12 декабря в регионе продолжает действовать оперативное предупреждение, местами ожидается сильный снег, на дорогах снежные заносы и накат.  

Напомним, днем 10 декабря на автодороге в Дебесском районе Удмуртии легковой автомобиль столкнулся с грузовиком. В результате ДТП погибла пассажир «Лады», два ребенка получили травмы.

Днем 11 декабря на автодороге «Ижевск-Воткинск» столкнулись автомобили «Ауди» и «Лада Калина», оба водителя погибли.

"