Posted 13 декабря 2022,, 08:09

Published 13 декабря 2022,, 08:09

Modified 13 декабря 2022,, 08:12

Updated 13 декабря 2022,, 08:12

Администрация Ижевска: убирать снег во дворах обязаны управляйки и ТСЖ

Администрация Ижевска: убирать снег во дворах обязаны управляйки и ТСЖ

13 декабря 2022, 08:09
Фото: 1MI
В Ижевске начались рейды по контролю за уборкой снега во дворах.

Уборка снега во дворах, на пешеходных дорожках, тротуарах и проездах, удаление скользкости, расчистка крыш и навесов от сосулек и «снежных шапок» - это обязанность управляющих компаний и ТСЖ.  Так сообщила пресс-служба администрации Ижевска.

 В муниципалитете рассказали, что связи со снегопадом управляющим компаниям и ТСЖ,  нужно очистить кровли и крыши зданий от снега и льда, а также убрать снег с придомовых территорий.

При этом работы необходимо организовать с соблюдением требований техники безопасности. На местах очистки должны быть установлены знаки, запрещающие пешеходное движение и ограждения.

«Сейчас в Ижевске совместно с районными администрациями  идут рейды в отношении содержания придомовых территорий управляющими компаниями и ТСЖ. В оперативном режиме стараемся переформатировать их работу. Во время снегопадов дворники должны работать круглосуточно, убирать снег каждые три часа», -  рассказала Ольга Симакова, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации Ижевска.

Ольга Симакова напомнила, что складировать снег под окнами первых этажей, на детских площадках и  инженерных коммуникациях запрещено, он не должен мешать проезду автотранспорта и движению пешеходов.

Также она пояснила, что вывоз снега - это дополнительная услуга, которая, как правило, не входит в договор управления домом. Решение о вывозе снега принимают собственники жилья, следовательно, они же и оплачивают эту услугу.

Очистку крыш УК должны производить регулярно с обязательным соблюдением мер безопасности. А вот убирать снег и сосульки с козырьков балконов, если они не предусмотрены конструкцией здания, - обязанность собственников. 

В социальных сетях ижевчане оставили свои комментарии:

«Ворошилова 41 очень в плохом состоянии старикам не пройти на почту!!!»
«А разве администрация Ижевска и районов города не обязана контролировать качество и своевременность действий УК???»
«Подскажите , пожалуйста, куда обращается по чистке улиц Фурманова, Севастопольская Трубецкая Донская , они все рядом. Каша, мы уже проехать не можем, не чистят вообще...»
«Вчера вечером поехали с собакой в ветклинику. Ползали по сугробам 4 часа в районе Холмогорова, Пушкинской, К. Маркса. Уехали в 20.30. Вернулись в первом часу. Транспорта нет! В центре города сугробы...  В центре крупного города такой бардак.  Раньше при таких погодных условиях машины работали всю ночь в несколько смен».
«Прошу убрать снег во дворе по адресу Коммунаров 223, управляющая компания не справляется со своими обязанностями. В понедельник дворник вышел, но его уборка не сильно отличается от ее отсутствия. С такой лестницы спокойно можно упасть и сломать себе что-нибудь!»
"