Posted 13 декабря 2022,, 08:58

Published 13 декабря 2022,, 08:58

Modified 13 декабря 2022,, 09:00

Updated 13 декабря 2022,, 09:00

Ижевчанин инвестировал в мошенническую схему почти миллион рублей

Ижевчанин инвестировал в мошенническую схему почти миллион рублей

13 декабря 2022, 08:58
Фото: 1MI
Под предлогом заработка на инвестициях мошенники похитили у 51-летнего ижевчанина 900 тысяч рублей. Мужчина сам переводил преступникам деньги, в то время как те организовали для него фейковую фондовую биржу. Только лишившись всех сбережений, мужчина понял, что его одурачили, и обратился в полицию.

Как сообщила Udm-Info пресс-секретарь Управления МВД России по Ижевску Татьяна Кудрявцева, в ходе проверки установлено, что в Интернете ижевчанин увидел рекламное объявление о заработке на бирже. В специальном окне оставил заявку с указанием своего телефона. Ему быстро перезвонила неизвестная девушка, представившаяся брокером интернет-платформы, которая сообщила, что теперь она будет его консультантом.

Согласившись на все условия, ижевчанин по рекомендации девушки установил в своем телефоне программу видеосвязи, названный ему интернет-браузер, создал почтовый ящик. После этого установил саму интернет-платформу для участия в торгах на бирже и создал личный кабинет. С начала ноября мужчина по указаниям консультанта вносил на якобы свой брокерский счет денежные средства, а также подключал функцию демонстрации экрана телефона. Ему сказали якобы для помощи в проведении торгов. В интернет-платформе, которую установил ижевчанин, ему демонстрировалась имитация биржевых торгов и рост его доходов.

Спустя месяц ижевчанину показалось, что он уже достаточно разбогател. Однако попытка вывести часть заработанных денег с фальшивого счета не увенчалась успехом. Программа выдала уведомление о невозможности операции без предварительной страховки. Мужчина засомневался и обратился в полицию. Нанесенный ему ущерб составил 900 000 рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

«Если вам предлагают начать инвестировать, очно или дистанционно, прежде всего, необходимо убедиться, что у представленной компании есть лицензия Банка России для работы на рынке ценных бумаг. Не доверяйте свои деньги и активы посредникам, которых нет в реестре регулятора. Проверить законность деятельности того или иного профессионального участника рынка можно на сайте Банка России», - рассказала Татьяна Кудрявцева.

По данным Национального банка по Удмуртской Республике, участник рынка для предоставления большинства финансовых услуг на территории Российской Федерации должен иметь лицензию Банка России или быть включенным в реестр регулятора.

Ранее аналогичный случай произошел в Игринском районе. Там мошенник под предлогом поставки оборудования для майнинга криптовалюты похитил у людей более 600 тысяч рублей.

"