Posted 13 декабря 2022,, 06:20

Published 13 декабря 2022,, 06:20

Modified 13 декабря 2022,, 06:20

Updated 13 декабря 2022,, 06:20

К уборке снега в Ижевске подключился Совет отцов

13 декабря 2022, 06:20
Представители Совета отцов Ижевска помогают расчищать от снега территории детских садов. 12 декабря они очистили 22 детских сада, сообщил в соцсетях глава города Олег Бекмеметьев.

Представители Совета отцов чистят от снега прогулочные площадки и дорожки в детских садах, а также подходы к ним.

«Вчера вечером отцы очистили от снега прогулочные площадки и дорожки в 22 детских садах. Сегодня утром, еще до начала рабочего дня, они снова были на посту - освобождали от снега территории еще десятка учреждений», - написал глава Ижевска.

В видеоролике представители Совета отцов детского сада №257 рассказали, что помочь в расчистке снега родителей попросили воспитатели детского сада – сами они не справляются с такой сложной задачей.  

«После таких сильных снегопадов мы услышали призыв, который прошел в нашей группе, и вот мы чистим наши участки, ходим с участка на участок и помогаем нашему садику», - рассказал представитель Совета отцов детского сада №257 Андрей Еремин.
«Зимы у нас снежные. И воспитателям нужно в первую очередь следить за детьми – воспитывать и помогать. Поэтому мы собираемся и чистим снег, делаем мужскую работу», - добавил представитель Совета отцов детского сада №257 Константин Данилов.

По словам отцов, они выходят на очистку участков в свободное от работы время – утром и вечером. Лопаты им выдают в детских садах.

Как отметил Олег Бекмеметьев, очищать детские сады от снега Совет отцов будет в течение недели.

Напомним, с 9 по 12 декабря в Ижевске прошли сильные снегопады. Выпал 91% месячной нормы осадков. Высота снежного покрова увеличилась на 23 см. Это соответствует нормам начала января.

По данным администрации города, на очистку улиц от снега выводили около 90 единиц техники и около 100 дорожных рабочих, которые убирали снег вручную.

Для справки:

Согласно законодательству РФ, чистить снег на территории детских садов обязан дворник образовательного учреждения. Родителей не имеют права заставить убирать снег, это может быть осуществлено только по их согласию.

"