Posted 13 декабря 2022,, 14:35

Published 13 декабря 2022,, 14:35

Modified 13 декабря 2022,, 14:35

Updated 13 декабря 2022,, 14:35

Лариса Буранова о памятнике-баржевикам: составляем сметы и берёмся за ремонт

13 декабря 2022, 14:35
Депутат Госдумы РФ Лариса Буранова рассказала о том, что памятник-баржевикам в селе Гальяны Завьяловского района будет ремонтироваться.

Депутат Госдумы РФ осмотрела памятник-баржевикам в селе Гальяны Завьяловского района республики.

«Съездили в Завьяловский район в село Гольяны, где находится памятник баржевикам. Официально он называется «Братская могила революционеров, замученных в плавучей тюрьме в 1918 году». Об этом "говорят" и плиты, правда, буквы на них уже еле различимы», - рассказала депутат в своем телеграмм-канале.

Лариса Буранова призналась, что ее очень расстроило то, что свое время землю под памятником продали частному лицу.  Потом человек узнал об этом и оформил дарственную, сейчас участок вновь муниципальный.  

«А значит, мы можем облагородить территорию -  мемориал находится на живописном берегу Камы.  Правда, сейчас добраться до обелиска можно только по колено в снегу", - рассказала депутат.

 По словам Ларисы Бурановой сейчас  идет сбор информации об организациях, которые могут заняться проектом ремонта.  Памятник  принадлежит к объектам культурного наследия, поэтому ремонтные работы должны должны быть сделаны максимально бережно и в соответствии с законом.

«Потом определяем сметы (нужно знать точные суммы). И берёмся за сам ремонт. Хозяином памятника будет Завьяловской район. Документы в процессе. Мы обязаны сохранить память о кровопролитной гражданской войне, которая напрямую коснулась Удмуртию. Это наш долг перед потомками. Благодарю неравнодушных жителей и журналистов, которые обратили внимание на проблему», - резюмировала депутат. 

Напомним Лариса Буранова взяла под свой контроль ситуацию с памятником-баржевикам после публикации Udm-info, в которой было рассказано о том, что исторический объект разрушается, а местные власти бездействуют. 

«Мемориал является объектом культурного наследия регионального значения.  Как региональный координатор партийного проекта "Историческая память" беру данный вопрос под свой контроль», - заявила депутат.

В начале декабря исторический памятник осмотрели местные власти.

"