Posted 13 декабря 2022,, 03:38

Published 13 декабря 2022,, 03:38

Modified 13 декабря 2022,, 03:40

Updated 13 декабря 2022,, 03:40

Цирк уехал: международный фестиваль в Ижевске отменили третий год подряд

Цирк уехал: международный фестиваль в Ижевске отменили третий год подряд

13 декабря 2022, 03:38
Фото: 1MI
Международный фестиваль циркового искусства в Ижевске в следующем году вновь отменяется. Такое решение принято уже третий год подряд, и на этот раз оно связано с непростым международным положением. Об этом рассказал журналистам министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев.

Отмена фестиваля связана с тем, что его организаторы не желают понижать международный статус мероприятия. По словам Соловьева, зрители хотят видеть лучшие образцы мирового цирка. Межрегиональный фестиваль, по его мнению, не в полной мере может предоставить такую возможность. Впрочем, прямо причины решения об отмене форума министр культуры так и не назвал.

«Границы закрыты по некоторым политическим причинам. Так что подождем, посмотрим», - заявил Владимир Соловьев.

Международный фестиваль циркового искусства считался экспертами весьма престижным и представительным. Он проходил ежегодно, с 2008 по 2020 годы. В последний раз на мероприятие прибыли более 200 участников из 15 стран от Украины и Финляндии до Колумбии и Эфиопии. Победителями тогда стали россияне: два акробатических коллектива и дрессировщица медведей. Однако затем два года подряд мероприятие не проводили из-за пандемии коронавируса, а теперь от него отказались вследствие «некоторых политических причин».

Как мы уже сообщали, вместо международного брендового фестиваля в Ижевске в нынешнем году прошел межрегиональный конкурс циркачей-любителей.

"