Posted 14 декабря 2022,, 04:41

Published 14 декабря 2022,, 04:41

Modified 14 декабря 2022,, 05:49

Updated 14 декабря 2022,, 05:49

Автоледи из Можги напилась и превратилась в пешехода

Автоледи из Можги напилась и превратилась в пешехода

14 декабря 2022, 04:41
Фото: 1MI
Приговором суда у жительницы Можги конфискован автомобиль за езду в состоянии алкогольного опьянения. Два месяца назад, октябрьской ночью, дама села за руль, будучи сильно подшофе, несмотря на то, что уже имела на своем счету административное наказание за отказ от прохождения медосвидетельствования.

Такое развитие событий привело женщину на скамью подсудимых. Накануне Можгинский районный суд вынес ей приговор. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного первой частью статьи 264.1 Уголовного кодекса РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения».

«В судебном заседании установлено, что в октябре 2022 года в ночное время женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи подвергнутой административному наказанию за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, управляла принадлежащим ей на праве собственности автомобилем», - рассказала старший помощник прокурора Удмуртии Мария Маркова.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и назначил женщине наказание в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на два года. А принадлежавшая женщине двухлетняя иномарка, которой она так неудачно пыталась управлять, теперь конфискована в собственность государства, поскольку суд признал автомобиль орудием преступления. Отметим, что приговор еще может быть обжалован, поскольку не вступил в законную силу.

Впрочем, вынесенное можгинке наказание вряд ли можно считать слишком суровым. В судебной системе Удмуртии уже был прецедент, когда за езду в пьяном виде по той же статье 33-летний ижевчанин отправился в колонию отбывать реальный срок.

"