Posted 14 декабря 2022,, 07:24

Published 14 декабря 2022,, 07:24

Modified 14 декабря 2022,, 07:26

Updated 14 декабря 2022,, 07:26

Два наезда на пешеходов в Ижевске за сутки: пострадали женщина и ребенок

14 декабря 2022, 07:24
Два пешехода попали под колеса в Ижевске за минувшие сутки. Одна из них – 10-летняя девочка, пострадавшая на улице Холмогорова.

Наезд на ребенка совершил 22-летний мужчина, управлявший автомобилем Kia Rio. Это произошло накануне около половины пятого вечера. Девочка переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу, но водитель не уступил ей дорогу. В результате ДТП школьница получила травмы.

«Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, заблаговременно должен снизить скорость перед пешеходным переходом и обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на нее для осуществления перехода», - напомнили в Госавтоинспекции МВД по Удмуртской Республике.

Еще одно аналогичное происшествие случилось 13 декабря примерно в то же время на улице Буммашевской. Там 41-летний водитель автомобиля «ГАЗ» совершил наезд на пешехода - 54-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте, в зоне видимости нерегулируемого пешеходного перехода. В результате ДТП ижевчанка получила травмы и попала в больницу.

Участившиеся случаи наездов на людей в Ижевске инспекторы связывают с тем, что пешеходы, в отличие от водителей, в меньшей степени учитывают осложнившуюся после снегопадов дорожную обстановку.  Между тем, в МЧС отмечают, что автомобилисты и сами усугубляют ситуацию, игнорируя предупреждения о стихии.

"