Posted 14 декабря 2022,, 03:30

Published 14 декабря 2022,, 03:30

Modified 14 декабря 2022,, 03:45

Updated 14 декабря 2022,, 03:45

Дворники на особом счету: мэрия Ижевска посылает инспекторов проверить уборку снега

14 декабря 2022, 03:30
Два экипажа инспекторов из числа сотрудников региональной Госжилинспекции второй день объезжают придомовые территории удмуртской столицы, чтобы проверить, как там убирают снег. Маршрут рейда составляется в зависимости от количества жалоб, поступивших от жителей.

Обращения касаются некачественной и несвоевременной уборки дворов от снега после обильных снегопадов, прошедших в республике в минувшие выходные, - сообщает пресс-служба администрации Ижевска. Уже проведено совещание с местными управляющими компаниями, где обслуживающие организации отчитались, как была организована уборка дворов многоквартирных домов в период снегопадов, с 9 по 11 декабря.

«По Правилам благоустройства города уборка придомовых территорий во время снегопада должна проводиться организациями, обслуживающими жилищный фонд, в круглосуточном режиме, с интервалом через каждые 3 часа. Дворники, отвечающие за это, в зимний период должны быть на особом счету, необходимо пересмотреть их график работы и оплату труда», - отметила начальник Управления ЖКХ Администрации города Ольга Симакова.

На совещании в мэрии присутствующих призвали брать пример с ижевской управляющей компании «Аргон-19». Ее работники и уборочная техника находились на посту все выходные. Очистка территории шла согласно заранее сформированным дорожным картам. Напротив, тем управляющим компаниям, которые не справились с обязанностями, пригрозили контрольными проверками, которые уже начала Госжилинспекция Удмуртии на основании поступивших обращений граждан. Те организации, в которых будут обнаружены нарушения, обещали штрафовать на сумму до 350 тысяч рублей. Максимальный штраф предусмотрен за управление многоквартирными домами с грубым нарушением лицензионных требований, повлекшим смерть или причинение тяжкого вреда здоровью граждан.

Накануне представители городской администрации пообещали жителям, что частный сектор будет вычищен от снега до 20 декабря.

"