Posted 14 декабря 2022,, 06:08

Published 14 декабря 2022,, 06:08

Modified 14 декабря 2022,, 06:10

Updated 14 декабря 2022,, 06:10

Эльвира Пинчук: Ни о какой продаже здания роддома №2 в Ижевске речи не идет

Эльвира Пинчук: Ни о какой продаже здания роддома №2 в Ижевске речи не идет

14 декабря 2022, 06:08
Фото: 1MI
Здание роддома №2 в Ижевске, который планируют закрыть в 2023 году, продавать не будут. Об этом в своем Телеграм-канале 14 декабря сообщила вице-премьер правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.
«Отвечу еще на один популярный вопрос про здание роддома №2. Разумеется, ни о какой продаже речь не идет. После ремонта здесь планируется открыть очень востребованное отделение реабилитации Республиканской детской клинической больницы», - написала Пинчук.

Напомним, закрыть роддом в Ленинском районе Ижевска решили из-за несоответствия его санитарным нормам. Как ранее заявляла замминистра здравоохранения Удмуртии Наталья Соколова, здесь невозможно оборудовать современное реанимационное отделение, разместить тяжелое диагностическое оборудование. Площади палат не соответствуют современным нормативам и не позволяют обеспечить комфортное совместное пребывание мам с новорожденными в послеродовый период.

Кроме того, по словам Эльвиры Пинчук, в роддоме №2 с начала 2022 года приняли «1299 родов, то есть менее четырех  в день». Здесь насчитывается 65 коек, а свободно в данный момент 40.

«Что в этом критичного? Содержание невостребованных коек все равно закладывается в бюджет – тратятся деньги, которые можно было бы направить, например, на новое оборудование. Теряется квалификация персонала, который не оттачивает ежедневно свои навыки и не сможет оказать адекватную помощь в экстренной ситуации. Здания роддомов перестают отвечать современным требованиям, а масштабные ремонты невостребованных служб малоэффективны», - пояснила вице-премьер.

Пинчук добавила, что ситуация с простоем коек наблюдается во многих роддомах республики.

«524 койки открыто в родильных домах Удмуртии. Из них на сегодняшний день свободно 192. Это больше, чем весь коечный фонд Перинатального центра! В Увинском роддоме 15 коек, с начала года здесь принято всего 185 родов. Это настоящий простой», - заявила вице-премьер.

Ситуацию с простаиванием коек Эльвира Пинчук объяснила стойкой тенденцией к уменьшению рождаемости. По ее данным, в 2015 году в регионе родилось 22 145 детей, в 2021 году - 14 326, то с начала этого года - 11 747 детей.

В этой ситуации минздрав принял решение менять маршрутизацию рожениц.

«В комментариях меня спрашивали, например, о случаях преждевременной отслойки плаценты у беременной. Это акушерское осложнение, действительно, несет в себе определенные угрозы женщинам с патологиями, но в целом вполне прогнозируемое. Вот над чем надо работать! Именно поэтому мы меняем маршрутизацию рожениц, с акцентом на то, чтобы каждая женщина из группы риска была на учете и своевременно госпитализировалась», - добавила Пинчук.

В комментариях она отметила, что когда на уровне федерации и Удмуртии будет прогнозироваться рост рождаемости, тогда минздрав будет принимать меры по открытию дополнительных коек в родильных домах.

Пока же, кроме роддома №2, планируется закрыть родильный дом в Уве как «невостребованные». В комментариях жители Увы объяснили ситуацию в поселке.

«А в Увинском роддоме принимают роды? Всех отправляют либо в Ижевск, либо в Можгу»
«Гинекологов в Уве нет, на приеме сидит акушерка, это как понимать? Почему врачи бегут? Где должна наблюдаться беременная женщина?», - написали жительницы поселка.

Напомним, ранее в минздраве заявили, что в 2023 году беременные и роженицы будут получать медицинскую помощь в перинатальном центре 1 РКБ, в роддомах №6 и №5. Сотрудников роддома №2 (63 человека) переведут на работу в другие медучреждения.  

После сообщения о закрытии роддома №2 жители Ижевска создали петицию в адрес минздрава России с требованием сохранить медучреждение. Авторы петиции заявили, что в роддоме имеются просторные палаты, есть операционные, полностью укомплектованные и позволяющие проводить реанимационные действия в полном объеме. Авторы обращения опасаются, что в связи с закрытием роддома в других учреждениях не будет хватать мест для рожениц.

Ранее свои опасения по поводу закрытия роддома №2 ижевчане высказывали в соцсетях. В частности, они считают, что здание роддома могут снести, а землю продать под строительство очередного торгового центра; либо в здании разместят клинику с платными услугами.

"